Здравствуйте, я все принимаю близко к сердцу, что делать? - вопрос №1659171

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Вам нужно обратиться к специалисту за индивидуальной консультацией. Возможно, у Вас нарушены границы личности, и Вы не можете отделить свое от чужого в плане ответственности. В таком случае рекомендую психотерапевтическую проработку проблемы.

Здравствуйте, Марина! Вероятно в вашей семье в детстве Вы сталкивались с запретами, контролем, не прислушивались к вашему мнению, втягивали Вас во взрослые проблемы, заставляя Вас испытывать те чувства, что испытывали родные. таким образом нарушая ваши границы, границы вашего Я. И поэтому сейчас Вы не знаете как защитить свое я, испытывая по прежнему чужую боль как свою. Прежде всего надо выравнять свою самооценку, сделать ее стабильной, возможно убрать иррациональные страхи и научиться отстаивать, защищать свои границы. Есть очень  хорошее сравнение психологических границ личности с  с границами государств.У каждого государства есть свои границы, и это должны учитывать те, кто живет рядом и  не только. Вот так и Вам нужно понять где начинаются и где заканчиваются ваши личные психологические границы и научиться их оберегать. Всего вам хорошего!
Уважаемая Марина!
Надо просто пересмотреть свою позицию в мире, в обществе и больше думать о себе.
В известной заповеди «Возлюби ближнего как самого себя» многие почему-то не обращают внимания на вторую часть.
Сначала нужно возлюбить себя, а уже потом остальных...
Мудрости Вам!