Тульская область

Как заставить исполнителя ремонтных работ выполнить эти работы? - вопрос №1660448

23.09.2015 г. я заключила договор с индивидуальным предпринимателем на проведение внутренней отделки лоджии. В договоре говорится, что «Исполнитель» обязан предоставить товар, а «Заказчик» обязан его оплатить. В графе «Наименование товара» написано «Внутренняя отделка лоджии». Сотрудник фирмы, с которым составлялся этот договор, пояснил, что фирма сама закупит все необходимые отделочные материалы и выполнит работы. Общая стоимость «товара» (материалы и работа) 25 000. Я внесла предоплату 50% (12 500), Сотрудник фирмы выдал мне расписку о получении предоплаты. Договорились (устно), что работы будут проведены 11 октября. Я предупредила, что другие дни меня не устраивают, т.к. я буду на работе. 10 октября созвонились с сотрудником фирмы. Он сказал, что никаких проблем с проведением работ не будет и рабочие приедут 11 октября в 11 часов утра. Рабочие приехали 11 октября в 14.00, в нетрезвом виде, бросили стройматериалы в моей квартире и уехали. На мой вопрос «Почему вы уходите? Когда будете работать?» рабочие ответили, что в их задачу входит только доставка материалов.Сказали, чтобы по поводу проведения работ я обращалась к начальству. Начальство в лице сотрудника фирмы, с которым я заключала договор, то не отвечает на мои звонки, то хамит. Так и не поняла, когда мне будут ремонтировать лоджию и будут ли это делать вообще. Что делать в этой ситуации? Куда можно пожаловаться? Как общаться с руководством этой фирмы?

Дополнение автора от 12.10.15 20:32:56
Благодарю уважаемых юристов за советы! Сегодня приехали трезвые рабочие и начали производить отделку лоджии. Надеюсь, больше проблем с исполнением договора не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Судя по описанию, речь идет о выполнении работ, а не о продаже товара. В силу пункта 1 статьи 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами». Иными словами, срок выполнения работы является существенным условием договора, а его отсутствие делает договор незаключенным.

В этой связи Вам необходимо направить оферту на заключение доп.соглашения с конкретным сроком начала и завершения работ, а если она будет проигнорировна, то остается только обращение в суд с требованием понудить ответчика заключить доп.соглашение к договору.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам необходимо написать в адрес ИП претензию с требованием провести ремонт в указанные ранее сроки. В случае если ответ не поступит и работы не начнутся, подавайте иск в суд. Подробнее в личном сообщении.
Прошу Вас оценить мой ответ