Другое

после смерти мамы её сестра забрала документы на земельный участок сможет ли она переоформить землю на себя - вопрос №1660974

Ответы

Buh

Не важно, у кого документы. Выписку о наличии недвижимого имущества Вы можете получить в рег.палате либо сами, либо через нотариуса. Просто обратитесь к нотариусу как можно быстрее. Тогда сестра может ничего не получить.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сестра Вашей мамы не является наследником первой очереди и не сможет вступить в права наследства, независимо от наличия у нее документов на земельный участок.
Вы же, напротив, как наследник первой очереди вправе наследовать имущество Вашей мамы, в том числе данный земельный участок. Для вступления в права наследства Вам необходимо его принять путем подачи нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя) заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Названное заявление должно быть подано не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства.
После получения указанного свидетельства Вы вправе как наследник переоформить земельный участок на себя. Для более подробной консультации обращайтесь в личку.