Мне 26 лет, отцу 53,около 11 лет мы жили в разных городах, так как он служил. Сейчас он приехал и живет с мамой и со мной. Он военный и все у него должно быть идеально,главный критерий-что люди - вопрос №1660995

скажут, как будто вторая мама на кухне и в доме, он безмерно рад только когда я что то делаю по дому, в остальном чувствую его раздражение. Все разговоры только о быте, он все досконально планирует и вслух все это озвучивает. Мне очень с ним тяжело, напряжение. Говорить с ним сложно, он все опровергает, не умеет слушать, по два раза все переспрашивает, вынося мозг. В детстве с ним тоже было сложно, очень строгий, редко хвалил, никогда не говорил что любит, когда начинаем спорить становится очень давящим, не кричит, но голос становится громче и мне хочется убежать. Мне его жалко, потому что у него в голове какой то робот, при этом он очень за нас переживает и нервничает, но никогда это не показывает, я все время жду его недовольства, что поругает-как рефлекс, боюсь его иногда. Может из-за того что он такой положителтный (для окружающих) и правильный я выбираю всегда плохих творческих мальчиков в отношениях, как будто на зло.Я не знаю что делать. Мама говорит что его надо принимать таким какой он есть. Они очень разные, но она все терпит, хотя бывают моменты что обижается. У меня какой то ступор, потому что мое отношение к отцу как мне кажется отражается на отношения к остальным мужчинам во многом — то люблю мужчину, то дикий холод и отворачиваюсь. Хочется это все отпустить, но когда каждый день с папой, то сил нет бороться с раздражением и негодованием, при этом душа болит, потому что ведь нехоршо испытывать негатив к отцу
1 ответ

Ответы

Замечательно, что есть уважение к отцу есть уважение к родителям к старшим и одновременно нужно понимать и вырабатывать понимание и умение общаться с учетом особенностей их характера.
Главное понять эти особенности и уметь обходить тяжелые моменты в общении понять отчего может быть конфликт не входить в него всегда есть какие то темы провокационные в том числе и у вас.
Искусство общения.
Тем более дома, где хочется чувствовать себя дома и значит нужно осваивать новый приход отца в ваш дом, если тяжело ограничить общение и помнить в любом случае вам больше преимуществ в этом общении, поскольку кто понимает, как устроено общение, кто гибче тому и вести отношения.
Отцу как вы сами пишите это не по силам, у него как вы замечаете полно установок и расширить понимание он не в силах, но есть отцовские чувства к вам и это главное остальное прощайте ему, не требуйте и не заостряйте внимание на его несоверщенстве и несоответствии вашему пониманию психологического комфорта.
Многие девушки ориентируются при выборе спутника жизни на портрет своего отца, и трудно не повторить его, но путем проб и ошибок, а для этого есть свидания пробы себя в отношениях, определения какой тип мужчины вам бы подошел для счастливой жизни, умные девушки все же находят такого мужчину, который добирает недостающих качеств по сравнению с их отцом, но при том все же оставляют главное, чем их отец является для них примером, в вашем случае, как вы сами написали это любовь к вам и совесть, переживание, ответственность за ваше будущее за вас как за дочь
.
Остальное чего вам не хватает психологический комфорт, похвала все эти языки общения в своем м. ч. вы подбирайте сами, познакомьтесь прежде всего с его семьей, какими языками пользовалась его семья, его мама, его отец, ваши вы уже написали похвала внимательность к вам.
Как вы сами хотели бы отдавать свою любовь другим, отцу например он ведь тоже ждет и его недовольство как раз говорит о том, что невпопад ваш язык общения для него, какой его язык общения.
Выясните и так и говорите с ним только тем языком какой он готов принять, тогда недовольство пройдет, а сами ненарочно разучивайте с ним свой язык, никакой человек не откажется, когда он сам 'накормлен" угостить того кто его накормил" это получается, от полноты чувств, когда человек доволен.