Мне 26 лет, отцу 53,около 11 лет мы жили в разных городах, так как он служил. Сейчас он приехал и живет с мамой и со мной. Он военный и все у него должно быть идеально,главный критерий-что люди - вопрос №1660995

скажут, как будто вторая мама на кухне и в доме, он безмерно рад только когда я что то делаю по дому, в остальном чувствую его раздражение. Все разговоры только о быте, он все досконально планирует и вслух все это озвучивает. Мне очень с ним тяжело, напряжение. Говорить с ним сложно, он все опровергает, не умеет слушать, по два раза все переспрашивает, вынося мозг. В детстве с ним тоже было сложно, очень строгий, редко хвалил, никогда не говорил что любит, когда начинаем спорить становится очень давящим, не кричит, но голос становится громче и мне хочется убежать. Мне его жалко, потому что у него в голове какой то робот, при этом он очень за нас переживает и нервничает, но никогда это не показывает, я все время жду его недовольства, что поругает-как рефлекс, боюсь его иногда. Может из-за того что он такой положителтный (для окружающих) и правильный я выбираю всегда плохих творческих мальчиков в отношениях, как будто на зло.Я не знаю что делать. Мама говорит что его надо принимать таким какой он есть. Они очень разные, но она все терпит, хотя бывают моменты что обижается. У меня какой то ступор, потому что мое отношение к отцу как мне кажется отражается на отношения к остальным мужчинам во многом — то люблю мужчину, то дикий холод и отворачиваюсь. Хочется это все отпустить, но когда каждый день с папой, то сил нет бороться с раздражением и негодованием, при этом душа болит, потому что ведь нехоршо испытывать негатив к отцу
12.10.15
1 ответ

Ответы

Замечательно, что есть уважение к отцу есть уважение к родителям к старшим и одновременно нужно понимать и вырабатывать понимание и умение общаться с учетом особенностей их характера.
Главное понять эти особенности и уметь обходить тяжелые моменты в общении понять отчего может быть конфликт не входить в него всегда есть какие то темы провокационные в том числе и у вас.
Искусство общения.
Тем более дома, где хочется чувствовать себя дома и значит нужно осваивать новый приход отца в ваш дом, если тяжело ограничить общение и помнить в любом случае вам больше преимуществ в этом общении, поскольку кто понимает, как устроено общение, кто гибче тому и вести отношения.
Отцу как вы сами пишите это не по силам, у него как вы замечаете полно установок и расширить понимание он не в силах, но есть отцовские чувства к вам и это главное остальное прощайте ему, не требуйте и не заостряйте внимание на его несоверщенстве и несоответствии вашему пониманию психологического комфорта.
Многие девушки ориентируются при выборе спутника жизни на портрет своего отца, и трудно не повторить его, но путем проб и ошибок, а для этого есть свидания пробы себя в отношениях, определения какой тип мужчины вам бы подошел для счастливой жизни, умные девушки все же находят такого мужчину, который добирает недостающих качеств по сравнению с их отцом, но при том все же оставляют главное, чем их отец является для них примером, в вашем случае, как вы сами написали это любовь к вам и совесть, переживание, ответственность за ваше будущее за вас как за дочь
.
Остальное чего вам не хватает психологический комфорт, похвала все эти языки общения в своем м. ч. вы подбирайте сами, познакомьтесь прежде всего с его семьей, какими языками пользовалась его семья, его мама, его отец, ваши вы уже написали похвала внимательность к вам.
Как вы сами хотели бы отдавать свою любовь другим, отцу например он ведь тоже ждет и его недовольство как раз говорит о том, что невпопад ваш язык общения для него, какой его язык общения.
Выясните и так и говорите с ним только тем языком какой он готов принять, тогда недовольство пройдет, а сами ненарочно разучивайте с ним свой язык, никакой человек не откажется, когда он сам 'накормлен" угостить того кто его накормил" это получается, от полноты чувств, когда человек доволен.
12.10.15

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store