Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. - вопрос №1661523

Я не способна испытывать никакого сексуального влечения к мужчине (пусть даже и достаточно сексуально привлекательному) и не могу вступить с ним в интимные отношения, если я не испытываю к нему эмоциональной привязанности (чувства влюбленности). При этомтактильный контакт (поцелуи, прикосновения и пр.) с мужчинами, к которым я не испытываю эмоциональной привязанности, оставляет меня абсолютно равнодушной. Я в буквальном смысле ничего не чувствую.
Это вариант нормы или патология?

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
А почему этот вопрос Вас тревожит, кто-то упрекнул Вас в чём-то или Вы сомневаетесь в своей чувствительности? "… Не могу вступить с ним в интимные отношения, если я не испытываю к нему эмоциональной привязанности (чувства влюбленности)", — это Ваш естественный ограничитель, позволяющий Вам выбрать человека, с котором Вы сможете открыться, довериться и испытать чувственные наслаждения, а также который будет наиболее подходить Вам своим генетическим набором в продолжении рода.
Любите и уважайте себя, слушайте своё сердце.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

   Это нельзя назвать патологией. Скорее, норма. Но жить с таким, конечно, не совсем приятно, так как жизнь лишается многих ярких красок.

   Здесь нужно задать вам много дополнительных вопросов, начиная с вопроса о вашем возрасте и заканчивая углублённым анализом вашего детства. Возможно, в вашей юности могли происходить события, «отключившие» в вас способность испытывать сексуальное влечение. Или же вы просто ещё не «раскрылись как женщина». Ведь поведение в близости и чувствование партнёра требует определённых навыков, настолько же, как и другие сферы человеческой деятельности. И, если вы ещё достаточно молоды, а опыта близкого общения c мужчинами было мало, то, возможно, всё ещё впереди.

   Что можно сделать. Говоря про недостаточный опыт общения с мужчинами я ни в коем разе не призываю к беспорядочному перебору сексуальных партнёров. Есть множество способов, позволяющих раскрыть в себе чувственность, не впадая в промискуитет. К примеру, занятия парным танцем может прекрасно сказаться на качестве ваших ощущений тела партнёра.

   Ну, и, повторюсь, полезно обратиться к психологу/психотерапевту/сексологу, чтобы быстрее и качественнее раскрыть установки, которые, вероятно, тормозят развитие вашей сексуальности.

Успехов и настоящей большой любви!
Обращайтесь.
Уважаемая!
Здесь нет никакой патологии. Наоборот это очень органично и естественно вступать в интимную связь, когда чувствуешь эмоциональное влечение. Скорее не совсем правильно вступать в интимные отношения без каких-либо чувств, просто так, абы как… Это обедняет занятие Любовью. Только если задействованы эмоции интимная близость доставляет наслаждение.
Удовольствий Вам!
Добрый день!
Упростите свой вопрос: «я не способна испытывать сексуальное влечение к мужчине… если не влюблена», а точнее сказать, «в которого не влюблена». Это нормально. «Не нормально» пытаться вступать в тактильный контакт с мужчиной, к которому вы ничего не чувствуете. Зачем? Это психологическое насилие над собой.
Здравствуйте автор. Никакой патологии  у вас однозначно нет. нет ничего плохого, что вы не испытываете влечения к посторонним мужчинам. Это может быть проблема, только если вам это как то мешает. Конечно есть скорее всего определенные причины, такой ваше
Здравствуйте автор. Никакой патологии  у вас однозначно нет. нет ничего плохого, что вы не испытываете влечения к посторонним мужчинам. Это может быть проблема, только если вам это как то мешает. Конечно есть скорее всего определенные причины, такой вашей реакции. НО для этого нужен подробный анализ и частная консультация. Но я не вижу в этом необходимости. Всего вам самого хорошего. Наслаждайтесь чувствами с любимым человеком.
Это вариант нормы или патология?

— Это вариант нормы. Отношения нужно строить исходя от чувств влюблённости и любви.

Добрый вечер. Это нормально для некоторых людей. Нужно работать над тем, как сформировать привязанность, что мешает.
У каждого человека, есть определенные эрогенные зоны. У одного, преобладают одни, у другого-  другие! Вы, вероятно свои эрогенные зоны не знаете. Посещение врача-сексопатолога, вам в решении это
Вы пишите:"не могу вступить с ним в интимные отношения, если я не испытываю к нему эмоциональной привязанности (чувства влюбленности)". Это, совершенно, нормально! Эмоциональная составляющая очень важна в отношениях, в том числе, и в интимных!
Можете не испытывать
сексуального влечения  по ряду причин:" были какие-то травмирующие события, которые так отразились, как защитная реакция, на вашей психике и как следствие, на появлении, либо, отсутствии сексуального влечения, либо, вы просто, еще не достаточно «созрели» как женщина (одна из «слабых» причин), либо, какие-то с «далекого детства» события, стали для вас «запретными», тормозящими установками. Во всех этих причинах, лучше разбираться с помощью специалиста — легче, эффективнее и быстрее. Приглашаю вас на консультацию, вместе во всем и разберемся.
И еще:
У каждого человека есть эрогенные зоны. У кого преобладают одни зоны (главенствуют), у других — другие. Вы, скорее всего, не разобрались в себе в этом плане. Посещение врача-сексопатолога, вам в этом поможет! Рекомендую!
И ни о какой патологии, не думайте! Есть проблема — решите ее и живите счастливо!
Всего вам доброго!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!