Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. - вопрос №1661523

Я не способна испытывать никакого сексуального влечения к мужчине (пусть даже и достаточно сексуально привлекательному) и не могу вступить с ним в интимные отношения, если я не испытываю к нему эмоциональной привязанности (чувства влюбленности). При этомтактильный контакт (поцелуи, прикосновения и пр.) с мужчинами, к которым я не испытываю эмоциональной привязанности, оставляет меня абсолютно равнодушной. Я в буквальном смысле ничего не чувствую.
Это вариант нормы или патология?

Вопрос задан анонимно
12.10.15
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
А почему этот вопрос Вас тревожит, кто-то упрекнул Вас в чём-то или Вы сомневаетесь в своей чувствительности? "… Не могу вступить с ним в интимные отношения, если я не испытываю к нему эмоциональной привязанности (чувства влюбленности)", — это Ваш естественный ограничитель, позволяющий Вам выбрать человека, с котором Вы сможете открыться, довериться и испытать чувственные наслаждения, а также который будет наиболее подходить Вам своим генетическим набором в продолжении рода.
Любите и уважайте себя, слушайте своё сердце.
12.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

   Это нельзя назвать патологией. Скорее, норма. Но жить с таким, конечно, не совсем приятно, так как жизнь лишается многих ярких красок.

   Здесь нужно задать вам много дополнительных вопросов, начиная с вопроса о вашем возрасте и заканчивая углублённым анализом вашего детства. Возможно, в вашей юности могли происходить события, «отключившие» в вас способность испытывать сексуальное влечение. Или же вы просто ещё не «раскрылись как женщина». Ведь поведение в близости и чувствование партнёра требует определённых навыков, настолько же, как и другие сферы человеческой деятельности. И, если вы ещё достаточно молоды, а опыта близкого общения c мужчинами было мало, то, возможно, всё ещё впереди.

   Что можно сделать. Говоря про недостаточный опыт общения с мужчинами я ни в коем разе не призываю к беспорядочному перебору сексуальных партнёров. Есть множество способов, позволяющих раскрыть в себе чувственность, не впадая в промискуитет. К примеру, занятия парным танцем может прекрасно сказаться на качестве ваших ощущений тела партнёра.

   Ну, и, повторюсь, полезно обратиться к психологу/психотерапевту/сексологу, чтобы быстрее и качественнее раскрыть установки, которые, вероятно, тормозят развитие вашей сексуальности.

Успехов и настоящей большой любви!
Обращайтесь.
12.10.15
Уважаемая!
Здесь нет никакой патологии. Наоборот это очень органично и естественно вступать в интимную связь, когда чувствуешь эмоциональное влечение. Скорее не совсем правильно вступать в интимные отношения без каких-либо чувств, просто так, абы как… Это обедняет занятие Любовью. Только если задействованы эмоции интимная близость доставляет наслаждение.
Удовольствий Вам!
12.10.15
Добрый день!
Упростите свой вопрос: «я не способна испытывать сексуальное влечение к мужчине… если не влюблена», а точнее сказать, «в которого не влюблена». Это нормально. «Не нормально» пытаться вступать в тактильный контакт с мужчиной, к которому вы ничего не чувствуете. Зачем? Это психологическое насилие над собой.
12.10.15
Здравствуйте автор. Никакой патологии  у вас однозначно нет. нет ничего плохого, что вы не испытываете влечения к посторонним мужчинам. Это может быть проблема, только если вам это как то мешает. Конечно есть скорее всего определенные причины, такой ваше
12.10.15
Здравствуйте автор. Никакой патологии  у вас однозначно нет. нет ничего плохого, что вы не испытываете влечения к посторонним мужчинам. Это может быть проблема, только если вам это как то мешает. Конечно есть скорее всего определенные причины, такой вашей реакции. НО для этого нужен подробный анализ и частная консультация. Но я не вижу в этом необходимости. Всего вам самого хорошего. Наслаждайтесь чувствами с любимым человеком.
12.10.15
Это вариант нормы или патология?

— Это вариант нормы. Отношения нужно строить исходя от чувств влюблённости и любви.


12.10.15
Добрый вечер. Это нормально для некоторых людей. Нужно работать над тем, как сформировать привязанность, что мешает.
12.10.15
У каждого человека, есть определенные эрогенные зоны. У одного, преобладают одни, у другого-  другие! Вы, вероятно свои эрогенные зоны не знаете. Посещение врача-сексопатолога, вам в решении это
13.10.15
Вы пишите:"не могу вступить с ним в интимные отношения, если я не испытываю к нему эмоциональной привязанности (чувства влюбленности)". Это, совершенно, нормально! Эмоциональная составляющая очень важна в отношениях, в том числе, и в интимных!
Можете не испытывать
сексуального влечения  по ряду причин:" были какие-то травмирующие события, которые так отразились, как защитная реакция, на вашей психике и как следствие, на появлении, либо, отсутствии сексуального влечения, либо, вы просто, еще не достаточно «созрели» как женщина (одна из «слабых» причин), либо, какие-то с «далекого детства» события, стали для вас «запретными», тормозящими установками. Во всех этих причинах, лучше разбираться с помощью специалиста — легче, эффективнее и быстрее. Приглашаю вас на консультацию, вместе во всем и разберемся.
И еще:
У каждого человека есть эрогенные зоны. У кого преобладают одни зоны (главенствуют), у других — другие. Вы, скорее всего, не разобрались в себе в этом плане. Посещение врача-сексопатолога, вам в этом поможет! Рекомендую!
И ни о какой патологии, не думайте! Есть проблема — решите ее и живите счастливо!
Всего вам доброго!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

13.10.15

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store