Республика Хакасия

Собираюсь открыть лабораторию, работа с микроорганизмами 3-4 групп патогенности. - вопрос №1661989

Собираюсь открыть лабораторию, работа с микроорганизмами 3-4 групп патогенности.
Есть отдельно стоящее здание(нежилое). Половину здания хочу арендовать, а вторую половину отдали под магазин. Разрешит ли роспотребнадзор и сэс оборудовать здание под лабораторию и пройду ли министерскую комиссию?

Лучший ответ по мнению автора

Какой магазин будет рядом? Что в нем будет продавться?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2008 г. № 4
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.2322-08»

На основании этого закона:

Хранение ПБА III — IV групп должно осуществляться в помещении «заразной» зоны. В отдельных случаях по согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, допускается их хранение в специально выделенном и оборудованном помещении «чистой» зоны, упакованными в соответствии с требованиями, предъявляемыми к транспортированию ПБА III — IV групп.

Следовательно отдать помещение под аренду магазина Вы не можете. Т.к алкоголь это продукт который люди употребляют внутрь. И если это магазин, следовательно там будут посетители, а посещение места где находиться такая лаборатория запрещено.

Рада была Вам помочь, если есть вопросы обращайтесь.
БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТЫ С МИКРООРГАНИЗМАМИ III-IV ГРУПП ПАТОГЕННОСТИ И ГЕЛЬМИНТАМИ SAFETY WORK WITH MICROORGANISMS OF III-IV GROUPS PATHOGENICITY AND HELMINTHS САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СП 1.2.731-99

4.2.3. Производственные лаборатории, проводящие работу с ПБА III — IV групп патогенности, должны располагаться в отдельно стоящих зданиях, не связанных с производственными помещениями, или изолированном блоке здания, имеющем отдельный вход, а производственные лаборатории, работающие с ПБА IV группы, могут располагаться в изолированном блоке производственного корпуса.

Veta