Манчестер

Я проживаю в Англии, супруг в Латвии, уже 2 года не живем вместе, делить нечего. Нет возможности ездить в Латвию для развода. Что нужно, чтобы развестись находясь в Англии? И сколько это может - вопрос №1662175

стоить?

Ответы

Здравствуйте Наталья. Возможно рассмотрение дела о разводе в порядке заочного производства.

У Вас два возможных варианта развода: в ЗАГСе, либо в суде .

В органах ЗАГСа расторжение брака производится в следующих случаях:

1) при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах загса независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместнойсобственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга. Исключение составляют случаи, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака, например отказывается подать совместное заявление о расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не имеет возможности лично явиться в орган загса для подачи совместного заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

— совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. При этом подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса, должна быть нотариально удостоверена !!!!

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

1) при взаимном согласии супругов на расторжение брака:

— в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Меры к примирению супругов могут быть приняты судом как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в судебном заседании.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Также заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи — в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Соответственно, в случае, если ответчик не подает заявление об отмене заочного решения и стороны не обжалуют его в суд вышестоящей инстанции, такое заочное решение вступает в законную силу по истечении семнадцати дней с момента его принятия.

В любом случае отсутствие несовершеннолетних детей упрощает процедуру производства развода. И можно развестись без присутствия мужа выше приведенными способами .