Москва

Хочу написать заведение 1/2 доли квартиры на одну свою падчерицу,с мамой которой я в законном браке.....у меня есть две дочери от предыдущих браков 35 и 21 год,последняя инвалид 2 группы-психическое - вопрос №1663426

заболевание, имеют ли они право на долю? Если да, то как их лишить? Слышал, что можно лишить, указав это в завещании… Дарственная исключена, так как это риск для меня… как лучше это сделать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Через завещание не вариант. При принятии решения Вам нужно учитывать положения статьи 1149 ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве), согласно которой:1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Как вариант, чтобы себя обезопасить — договор ренты, т.е. пожизненного содержания. Согласно статье 583 ГК РФ
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению инвалиды имеют право на наследство обязательной доли. Если дочь инвалид не зарегистрирована с вами, вы можете просто переоформить квартиру по договору дарения на падчерицу.  В этом случае у вас просто не будет собственности и наследовать будет нечего. Если у вас останется 1/2 доли в квартире, то независимо от завещания дочь — инвалид будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/2 от доли по закону, то есть, если будет три наследника, то ей достанется 1/6 от 1/2 доли в квартире. Лишить права на наследство недееспособную дочь невозможно. Если составит завещание 1/2 доли, то будет рассматривая в наследовании вся квартира и после выдела обязательной доли инвалиду, оставшаяся часть от квартиры оформится по завещанию и по закону.