После оплаты банковской просрочки,которая была взыскана по решению суда, на сайте судебных приставов обнаружил взыскание исполнительного сбора. Есть у него срок погашения и чем грозит его неуплата? - вопрос №1663462

Вопрос задан анонимно
14.10.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Законодательно срок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора не оговорен. Соответственно, не может быть и ответственности за его его неуплату в какой-либо срок. Исполнительский сбор — сам по себе является мерой ответственности за неисполнение решения суда в добровольном порядке и влечет лишь исполнительные действия по обращению взыскания на имущество и доходы должника.

Также нужно учитывать, что в силу части 6 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) должник вправе «обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора». Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть. Начните с обращения в суд. Возможно исполнительский сбор будет уменьшен.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
14.10.15
Добрый день!
Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, если в этот срок должник не оплатил либо не предоставил доказательств оплаты долга по исполнительному документу (ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ).
Вообще срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа устанавливается, как правило, пять дней со дня получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
Обратитесь в отдел судебных приставов, выясните, какой датой вынесено постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора, предъявите им документ, подтверждающий оплату долга по исполнительному документу. Если оплата была произведена Вами до вынесения постановления, т.е. в срок для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель должен отменить постановление о взыскании исполнительского сбора.
Вообще срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа устанавливается со дня получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
14.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store