После оплаты банковской просрочки,которая была взыскана по решению суда, на сайте судебных приставов обнаружил взыскание исполнительного сбора. Есть у него срок погашения и чем грозит его неуплата? - вопрос №1663462

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Законодательно срок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора не оговорен. Соответственно, не может быть и ответственности за его его неуплату в какой-либо срок. Исполнительский сбор — сам по себе является мерой ответственности за неисполнение решения суда в добровольном порядке и влечет лишь исполнительные действия по обращению взыскания на имущество и доходы должника.

Также нужно учитывать, что в силу части 6 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) должник вправе «обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора». Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть. Начните с обращения в суд. Возможно исполнительский сбор будет уменьшен.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Добрый день!
Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, если в этот срок должник не оплатил либо не предоставил доказательств оплаты долга по исполнительному документу (ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ).
Вообще срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа устанавливается, как правило, пять дней со дня получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
Обратитесь в отдел судебных приставов, выясните, какой датой вынесено постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора, предъявите им документ, подтверждающий оплату долга по исполнительному документу. Если оплата была произведена Вами до вынесения постановления, т.е. в срок для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель должен отменить постановление о взыскании исполнительского сбора.
Вообще срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа устанавливается со дня получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.