Москва

Имущество - вопрос №1663807

Здравствуйте, ответьте пож-та на вопрос :будучи не в браке я купил кватиру в рассрочку и платил частями, на момент брака квартира была оплачена мною в полном объеме, но не оформлена в собственность, будет ли считаться совместным нажитым имуществом эта квартира, так как оформлять мне ее придется в собственность будучи уже в браке ?

Ответы

Здравствуйте, Евгений! Сохраните все банковские и платежные документы, договор купли-продажи. В случае спора, Вы можете в судебном порядке доказать свое право собственности на квартиру.
Всего доброго!
14.10.15

Buh

Эксперт месяца
Чтобы супруга не претендовала на эту квартиру, заключите лучше с ней брачный договор. Тогда точно никто на нее претендовать не будет. А так в случае расторжения брака судебные тяжбы обеспечены.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
14.10.15
Здравствуйте! Право собственности на недвижимое имущество, в частности, на жилое помещение, подлежит государственной регистрации и считается возникшим с момента такой регистрации. Поскольку Вы еще не зарегистрировали право собственности на квартиру, юридически она Вами не приобретена в собственность. Если государственная регистрация права состоится в период нахождения Вас в браке, то при отсутствии брачного договора квартира подпадет под режим совместной собственности супругов и поступит в Вашу с супругой общую долевую собственность, независимо от того, что право собственности зарегистрировано только за Вами.
14.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
12 ответов
09.09.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store