Москва

Имущество - вопрос №1663807

Здравствуйте, ответьте пож-та на вопрос :будучи не в браке я купил кватиру в рассрочку и платил частями, на момент брака квартира была оплачена мною в полном объеме, но не оформлена в собственность, будет ли считаться совместным нажитым имуществом эта квартира, так как оформлять мне ее придется в собственность будучи уже в браке ?

Ответы

Здравствуйте, Евгений! Сохраните все банковские и платежные документы, договор купли-продажи. В случае спора, Вы можете в судебном порядке доказать свое право собственности на квартиру.
Всего доброго!

Buh

Чтобы супруга не претендовала на эту квартиру, заключите лучше с ней брачный договор. Тогда точно никто на нее претендовать не будет. А так в случае расторжения брака судебные тяжбы обеспечены.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Право собственности на недвижимое имущество, в частности, на жилое помещение, подлежит государственной регистрации и считается возникшим с момента такой регистрации. Поскольку Вы еще не зарегистрировали право собственности на квартиру, юридически она Вами не приобретена в собственность. Если государственная регистрация права состоится в период нахождения Вас в браке, то при отсутствии брачного договора квартира подпадет под режим совместной собственности супругов и поступит в Вашу с супругой общую долевую собственность, независимо от того, что право собственности зарегистрировано только за Вами.