Продана квартира! Есть ли выход?! - вопрос №166521

Оценю все ответы!!!

В общем, следующая ситуация.

Несколько лет назад у меня умерла бабушка по маминой линии.  Осталась 4х комнатная квартира. В детстве я была там прописана даже. У нас с братом были на нее надежды —  после развода родителей, мама осталась с новой семьей (отчим и ребенок от него) в нашей старой муниципальной однокомнатной (там прописано 5 человек: папа, мама, я,брат ималенькийребенок). С отцом снимали квартиру, но он сейчас женился (у нее тоже свой ребенок). Мы с братом уже взрослые. Мне 20, ему почти 18 лет. Эта квартира была нашей надеждой хоть на какой-то уголок в будущем.

Там был прописан только сын  бабушки, мамин брат, наш дядя, алкоголик. Квартира 4х комнатная, муниципальная. Мы пытались его уговорить нас прописать. Он отказался, сказал, что мама не позволяет. Недавно узнали, что они продали квартиру и поделелили деньги. Что нам делать? Есть ли лазейка?! Что вообще можно сделать в такой ситуации???

Принимаются любые, даже сумасшедшие, но юридически обоснованные идеи! Нам просто некуда идти!

А вставать в очередь на получение жилья (на нас в нашей, где мы прописаны, меньше 10 кв.м. приходится) — не имеет смысла! Квартиру не получишь… С мамой жить, не вариант — мы пытались, продержались полгода, после того, когда на меня напала с кулаками. мы съехали — это просто жуткая нервотрепка!

Жду хоть каких-либо ответов! Я просто уже даже не знаю, что делать. Пока только одна идея — попробовать разменять однокомнатную...

Дополнение автора от 18.12.11 21:13:45

Куда мне следует обратиться, чтобы поднять эту информацию?

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку Ваша мама не понимает необходимость получения Вами жилой площади, то ей придется терпеть Ваше присутствие, как бы ей это не нравилось, можете так и передать.

Дело весьма сложное и многоходовое.

Начать можно с исследования обстоятельств Вашей прописки в 4-к квартире — когда и по каким основаниям Вы были там прописаны, когда и по каким основаниям выписаны, на какую жилплощадь (была сохранена норма предоставляемой жилой площади, или нет и т.д.).

Поскольку 4-к. квартира является муниципальным жилым помещением, то продать ее нельзя, поскольку она не является собственностью ни дяди, ни Вашей мамы, ни еще кого-либо. Поэтому продажа осуществилась скорее всего путем «прописки» покупателя в эту квартиру (так же необходимо узнать по какому основанию покупатель был «прописан»). Если это так, то это есть мошенничество по отношению к чужому (муниципальному) имуществу, доказать сложно, но возможно, соответственно «прописка» новых жильцов может быть признана не действительной.

Сможете ли Вы претендовать на эту квартиру зависит от того, какой материал Вы соберете, когда и по какому основанию были прописаны в 4-к. квартире, куда/когда и по какому основанию были выписаны (сохранилась ли норма площади при переселении), и какой срок с того времени пройдет (он продолжает идти).

Лучший ответ по мнению автора

Buh