Ростовская область

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в поиске работы. мне предложили работу по договору подряда, просили взять с собой копию паспорта и трудовой книжки.... - вопрос №1665317

Скажите, есть ли риск того, что меня обманут и не выплатят заработную плату? Или этот договор имеет юридическую силу? И еще: договор подряда заключают на временную работу? Спасибо большое

Ответы

Добрый день!
В силу ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса, заключение гражданско-правовых договоров (договор подряда таковым и является), фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
По-хорошему, с Вами как с внешним совместителем должны заключить трудовой договор и принять Вас на работу не более чем на 0,5 должности (ставки). В трудовом договоре указывается, что работа для Вас является работой по внешнему совместительству.
Фактически многие работодатели заключают договоры гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг) с физ. лицами, чем подменяют трудовые отношения. В этом случае работник лишается всех предусмотренных трудовым законодательством гарантий (оплата больничного листа, выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении), какие он получил бы при заключении трудового договора.
По существу вопроса (и если с Вами все же заключат договор подряда) - законодательство срок действия такого договора не ограничивает.