Рязанская область

Возврат налога - вопрос №1666489

Добрый день! Сдала документы на возврат налога при покупке квартиры. Предоставила платежки из банка и в двух из них написано что это сумма уплачена за данную квартиру по предварительному договору, Но когда нам выдали основной договор на квартиру тот забрали. Вправе ли мне отказать в возврате 13% за выплаченные деньги за квартиру по предварительному договору. У меня есть платежка и основной договор, предварительный забрала компания застройщик

Ответы

Buh

Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ «для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:— договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
...
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)».

Иными словами в Законе (НК РФ) не сказано, что оплата должна производиться именно по данному договору. Более того, когда сам сдавался в этом году, не предоставлял вообще платежных документов, т.к.в основном договоре было сказано, что вся сумма внесена полностью на момент его заключения. Т.е. сам договор выступил документом, подтверждающим внесение суммы. И в вычете отказано не было. Имеет смысл идти до конца, обжаловав решение налоговой в порядке, предусмотренном НК РФ, если застройщик откажется предоставить Вашу копию предварительного договора.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.