Рязанская область

Возврат налога - вопрос №1666489

Добрый день! Сдала документы на возврат налога при покупке квартиры. Предоставила платежки из банка и в двух из них написано что это сумма уплачена за данную квартиру по предварительному договору, Но когда нам выдали основной договор на квартиру тот забрали. Вправе ли мне отказать в возврате 13% за выплаченные деньги за квартиру по предварительному договору. У меня есть платежка и основной договор, предварительный забрала компания застройщик

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ «для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:— договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
...
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)».

Иными словами в Законе (НК РФ) не сказано, что оплата должна производиться именно по данному договору. Более того, когда сам сдавался в этом году, не предоставлял вообще платежных документов, т.к.в основном договоре было сказано, что вся сумма внесена полностью на момент его заключения. Т.е. сам договор выступил документом, подтверждающим внесение суммы. И в вычете отказано не было. Имеет смысл идти до конца, обжаловав решение налоговой в порядке, предусмотренном НК РФ, если застройщик откажется предоставить Вашу копию предварительного договора.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
16.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store