Добрый вечер. Банк сказал, чтобы не платили по кредиту 60 дней, а по окончанию этого срока, банк вызовет нас на реструктуризацию долга. Не будут ли мне начислены проценты за неоплаченные 60 дней? - вопрос №1666856

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Проценты будут начисляться в любом случае. Причем не только проценты, но и штрафные санкции за непогашение кредита. правда есть одно условие, согласно которому «к заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа)». Однако здесь лишь об ответственности, а не о ежемесячных процентах.

А вообще банк лишь сообщил условия, при которых у него возникнет основание для реструктуризации долга… и расторжения договора для возврата всей суммы через суд. В этой связи я бы не верил на слово работнику банка, т.к. в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.