Алма-Ата

Здравствуйте. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация произожош скандал с заканной супругой я её ударил ладожкой в область затылка она рассикла себе лоб об угол открытой - вопрос №1666987

межкомнатной двери размер раны один сантиметр, после чего поехала в больницу ей наложили один шов и она написала заявление в полицию, хочу добавить что во время скандала вмешались супруги братья разбили все стекла в доме хотели избить меня но братьям ни удалось зайти потому-то я закрылся дома и ни впускал их, о нанесенем ушербе, заявление на родственников я ни стал писать. что мне за это будет? Мы с супругой обращались к участковому что-бы забрать заявление, участковый сказал что дело по факту будет направлять в суд в суду разберутся или примерение двух сторон или штраф, а заявление отдавать ни хочет и встречное заявление(что претензий ни имеет от супруги ни принимает. будет ли в справкеего несудимости с цона показывать что привлекался?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
В силу статьи 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». В соответствии со статьей 25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

В любом случае Вашей жене нужно добиться подачи заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением, а если это невозможно, то пусть направит его ценным письмом. Потом можно продублировать, подав в личном приеме в ту структуру, куда передаст дело участковый.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
16.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
21.03.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store