Алма-Ата

Здравствуйте. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация произожош скандал с заканной супругой я её ударил ладожкой в область затылка она рассикла себе лоб об угол открытой - вопрос №1666987

межкомнатной двери размер раны один сантиметр, после чего поехала в больницу ей наложили один шов и она написала заявление в полицию, хочу добавить что во время скандала вмешались супруги братья разбили все стекла в доме хотели избить меня но братьям ни удалось зайти потому-то я закрылся дома и ни впускал их, о нанесенем ушербе, заявление на родственников я ни стал писать. что мне за это будет? Мы с супругой обращались к участковому что-бы забрать заявление, участковый сказал что дело по факту будет направлять в суд в суду разберутся или примерение двух сторон или штраф, а заявление отдавать ни хочет и встречное заявление(что претензий ни имеет от супруги ни принимает. будет ли в справкеего несудимости с цона показывать что привлекался?

Ответы

Buh

В силу статьи 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». В соответствии со статьей 25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

В любом случае Вашей жене нужно добиться подачи заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением, а если это невозможно, то пусть направит его ценным письмом. Потом можно продублировать, подав в личном приеме в ту структуру, куда передаст дело участковый.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.