Здравствуйте, Мои родители построили дом, завещать его они хотят мне. Моему брату они дарят квартиру, в которой раньше жили. У меня два вопроса: сможет ли брат отсудить долю в наследстве, по - вопрос №1667113

каким-либо причинам? И второй вопрос, мама хочет прописать в доме своего брата, он на пенсии, дееспособный инвалид. Будет ли он иметь какие-либо права на дом и смогу ли я его выписать? С уважением, Ольга
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваши родители хотят заключить не равнозначные сделки. По договору дарения брат станет собственником квартиры сразу после регистрации договора. А в вашем случае, согласно наследственного права (ст.1148, 1149 ГК РФ), может оказаться так, что и брат, и прописанный дядя, будут иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, и где гарантия, что после открытия наследства, от своих долей они откажутся в вашу пользу. В связи с чем порекомендовал бы поговорить на эту тему с родителями и убедить присмотреть свои решения по имуществу.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ «несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».

Таким образом, если брат находится на иждивении у наследодателя, то он имеет право на обязательную долю в наследуемом имуществе, а в этом случае выписать его не получится.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.