у меня есть 1/2 однокомнатной квартиры, в которой вторым собственником является женщина с несовершеннолетним ребенком инвалидом, я хочу продать свою долю третьему лицу, нужно ли мне разрешение - вопрос №1667159

органов опеки, и как она может мне восприпятствовать в совершении сделки?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Не нужно, т.к. речь идет о продаже ВАшей доли, а не доли, принадлежащей несовершеннолетнему. Но Вам нужно соблюсти преимущественный порядок покупки, предусмотренный статьей 250 ГК РФ: «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если ребенок не является сособственником, то орган опеки и попечительства, отношения к продаже Вашей доли 3-му лицу не имеет. Но Вы будете обязаны соблюсти право преимущественной покупки второго сособственника по ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!