Добрый день. В марте 2015 года после смерти мамы вступил в наследство уже получил свидетельство о праве на наслдетсво, но не регистрировал его еще в кадастровой палате. Сейчас собрался продавать - вопрос №1667484

квартиру, т.к. сосбтвенником и второй доли являюсь я. Но тут появилась какая -то знакомая моей мамы, которая якобы пропустила сроки завещания, и собирается вступать через суд. Правомерно ли Это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но такое право у нее есть. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали». Если указанные обстоятельства имеют место, то срок ей могут восстановить. Имеет смысл во избежание лишних проблем дождаться окончания судебного разбирательства, чтобы не получать исков от Вашего покупателя недвижимости.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.