здраствуйте у меня умерла бабушка почти пол года назат у неё есть квартира я премой наследник её ну не могу сейчас забрать документы и переаформить её на себя так как там долг за квартиру не передёт - вопрос №1667832

ли она государству?
Вопрос задан анонимно
17.10.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте
Вы можете подать документы на наследство в течении шести месяцев, но не вступать в него, и в данном моменте нотариус будет знать что есть наследники и квартира не перейдет государству как выморочное имущество. потом когда пожелаете вступить в  наследство, оплатите долги наследодателя и квартира будет вашей собственностью.
с уважением к ВАМ
17.10.15
В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки вы должны подать нотариусу заявление на принятие наследства. Если не сделаете этого, то квартиру уйдет государству. С момента подачи заявления нотариусу вы принимаете не только квартиру, но и долги наследодателя. Если не нужны долги, то не надо и квартиру принимать
17.10.15

Buh

Эксперт месяца
В любом случае сумма принимаемых Вами долгов не может быть больше стоимости принимаемого наследуемого имущества. В силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ «каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Кроме того, принятие наследства не может ставится в зависимость от уплаты долгов. Сначала принимается наследство, а уж потом погашаются долги наследодателя. До этих пор права требовать с Вас погашения долгов бабушки ни у кого нет.

А посему как можно скорее подайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия. Если пропустите 6-месячный срок со дня смерти наследодателя, потом придется его восстанавливать в судебном порядке, указывая уважительную причину, и не факт, что его восстановят.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
17.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store