Отцу 90 лет,он написал дарственную мачехе,с которой прожил 10 лет.А у него трое родных детей.Можем ли мы оспорить эту дарственную? - вопрос №1667873

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Оспаривать договор дарения трудно. Человек распорядился принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, причем в результате безвозмездной сделки. Единственная возможность, если у отца есть какое-либо психическое заболевание, либо началась старческая деменция. И он не осознавал последствия своих действий. В этом случае иск о признании договора дарения недействительным подается на основании ст.177 ГК РФ:
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!