Новосибирская область

Добрый вечер,скажите если я не успела еще развестись но живу давно в гражданском браке и скоро рожу ребенка в этом браке могу ли я смело в... - вопрос №1668091

свидетельстве о рождении указывать фамилию гражданского мужа будет ли это законно? спасибо
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, если иного доказано не будет, то отцом ребенка по умолчанию будет записан супруг. Для того, чтобы установить отцовство Вам необходимо обратиться в районный суд.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
вы не будете ничего указывать в свидетельстве, потому что это делают работники ЗАГСа. В связи с тем, что вы состоите в браке, то в свидетельстве о рождении ребенка будет стоять ФИО вашего мужа.