Добрый вечер! Бывший муж, который платил алименты на ребенка уволился, скажите пожалуйста будут начисляться алименты или нет. За ранее спасибо! - вопрос №1668154

Вопрос задан анонимно
17.10.15
3 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ «в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
17.10.15
Здравствуйте. Если муж не работает, то естественно алименты начисляться не будут. В таких случаях следует, подавать иск в суд об изменении установленного судом размера алиментов и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в соответствии со ст.83 СК РФ.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
17.10.15

Buh

Эксперт месяца
Норму, приведенную в пункте 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ, повторяет норма, изложенная в части 3 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона), согласно которой «размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности».

Работайте с судебным приставом. В суд же действительно имеет смысл обращаться за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Приставу достаточно отсутствия доказательств того, что должник работающий.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
17.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store