Подозрение на биполярно-аффективное расстройства - вопрос №1668337

Здравствуйте! Мне 22 года. Меня беспокоят резкие перепады настроения и склонность к аутоагрессии. Начала резать себе руки ещё лет в 12, за периодом депрессии и ненависти к себе следует резкий подъёмнастроения и работоспособности, сразу кажется, что я всё смогу. Иногда за этим следовали безрассудные поступки, вроде прицепится к движущемуся поезду или внезапно поехать в другую страну. В периоды депрессии я несколько раз пыталась покончить с собой, вскрывала вены, глотала таблетки, пыталась повеситься. Потом я поняла, что хочу именно причиняить себе боль, а не убить. С тех пор прижигаю руку сигаретой или кусаю себя, или бъюсь больно об стену. Периоды подъёма обходятся без жертв, в основном я делаю что-то полезное, начинаю заниматься новым для себя делом или принимаю решения, которые раньше не хватило духу принять. После этого чувствую себя относительно спокойно от 1 до 2х месяцев. Я подозреваю, что симптомы схожи с симптомами биполярного аффективного расстройства. Так ли это? Стоит ли мне обратится к врачу?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Да, стоит обратиться. Диагнозов через интернет не ждите. Всю информацию можно получить только при личном общении с врачом и в результате обследования.
Здравствуйте!
Зачем вы сами себе поставили диагноз? Вместо того, чтобы разобраться в причинах вы констатирует факт, что что-то не так.
Простое обращение к психиатру для вас может закончиться очень длительным приемом седативных препаратов. Это поможет, но интерес к жизни пропадает. Жизнь для вас будет серая с отдельными яркими пятнами.
Вам стоит пройти психотерапию и разобраться с причинами вашего поведения. Скорее всего у ваших родителей были проблемы между собой, что часто выливалось на вас… Плюс наверное как следствие в школе было много обид. Я прав? Если да, то расскажите об этом. С этого и начнём!
Добра и здоровья вам!