проссроченно вступление в наследство на дом и земельный участок ,плюс ко всему документы утрачены на этот самый дом ?что делать? - вопрос №1668355

Вопрос задан анонимно
17.10.15
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Ну а право собственности на недвижимость можно подтвердить, подав заявление в Управление Росреестра (УФРС). Стоит примерно 200 рублей, делается 5 дней.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
17.10.15
если есть уважительные причины пропуска срока на принятие наследства, то подаете заявление о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства, если фактически приняли наследство, то подаете заявление о признании права собтсвенности в связи с принятием наследства.
17.10.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store