Костромская область

здравствуйте!подскажите пожалуйста...я купила дом на мат.капитал...я и четверо детей по 1,5 у каждого.первый сын от первого брака 15 лет (проживает с... - вопрос №1668925

матерью своего отца)… так эта бабушка пришла требовать с меня документы на его долю плюс усердно мне начала навязывать то, что через год в 16 лет он может продать свою долю кому захочет(если я не выкуплю)… но у меня нет средств выкупить его долю.и сможет ли он в последствии продать свою долю посторонним без нашего согласия?

Дополнение автора от 18.10.15 13:42:31
а кто будет оценивать его 1,5… потому что там люди очень жадные до денег и цену запросят не реальную… но они и не опекуны и не законные представители, просто бабушка у которой он проживает

Ответы

его опекун или законный представитель имеет право обратиться в органы опеки с просьбой дать разрешение на продажу доли. Если опека даст разрешение, то вам будет направлено письмо с указанием цены покупки. В течение 1 месяца вы должны либо купить либо отказаться. В случае отказа доля будет продана любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).