Здравствуйте. У моего мужа имеется сын от Первых отношений, 9 лет. Со второй женой, уже официальной, мой муж прожил 3 года и развелся из за того, что у жены не сложились отношения с его сыном, она - вопрос №1669168

так и не смогла его принять, Ама 8 месяцев она потеряла ребенка… Но уже к концу беременности их отношени были напрочь испорчены, и всему виной то, что она поставила выбор между собой и сыном мужа, и даже просила отказаться от еще не родившегося ребенка. В общем это больная тема для мужа. Когда появилась я, муж сразу мне говорил о своей боязни и о том, что я также не смогу принять его ребенка. Я была уверена что мне такая ноша по силам, мы уже почти 2 года вместе… отношения с сыном мужа нормальные, я не показываю вида и терплю его, но к сожалению полюбить ну не смогу, когда он к нам приезжает, я просто жду когда закончатся выходные, и муж его отвезет домой. Я думала моего великодушия хватит, ведь я все понимаю, что они должны общаться, что ребенок не виноват, (ведь это его мама ушла от папы, а не папа его бросил).При этом наши отношения последнее время надламливаются и напряжены, когда его сын в гостях. Я понимаю, что должна быть мудрее, работать над собой. Я хочу понять, действительно ли только я должна работать над собой, а как муж должен меня поддерживать? Я ведь знаю, что то, что копится у меня внутри, когда нибудь обязательно выльется наружу. Мне всех жалко, и из за этого я почти 2 года плюю на свои ощущения, а правильно ли это? Могу ли я предложить мужу видеться с сыном на нейтральной территории. Или просто обязана нести этот груз сама? Мужа я очень люблю.
18.10.15
3 ответа

Ответы

отношения не зависят только от вашей работы над собой
может быть обычная несовместммость с тем же ребенком, который приходит.
Вы тоже  имеете право на счастье,
на уважение к себе, на внимание к себе.
Редко совпадает чтобы и отец ребека нравился и сам ребенок тоже, но все вступая в отношения вы выбираете сможете ли с этой ситуацией жить пожив понимаете уже конкретно да или нет.
Совместимость можем посмотреть.

18.10.15
Здравствуйте, Альбина. 

Почему-то вы считаете ребенка своего мужа «ношей» и «грузом». Что побуждает вас так думать? Конечно, с ношей и грузом жить тяжело.Причем ношей вы стали его считать еще до знакомства с ним. И ноша эта с каждым годом только тяжелее становится. Но в ваших силах перестать делать из этого ребенка «груз». А также перестать взваливать его на себя. Создается впечатление, что вы сами для чего-то усложняете ситуацию. Для чего?

Чем мешает вам ребенок, когда он находится у вас в гостях? Из-за чего вы ждете, скорее бы закончились выходные? Вы не написали, как вы общаетесь с ребенком, как он общается с вами и т.д. Полюбить его не сможете — и не надо. Но принимать и относиться как к ребенку любимого человека, а не как к непосильной ноше-грузу вы можете. А в перспективе — и подружиться, почему нет? И не надо будет ничего нести. Относиться иначе. А для этого надо понять причину, которая заставляет вас так относиться к ребенку. В этом вам поможет психолог.

Всего вам доброго


18.10.15
Здравствуйте, Альбина! А что конкретно в Вас копится,  какие мысли, чувства, о чем они? 
«Муж должен меня поддерживать»,- пишите Вы, вот здесь хорошо бы Вам определить — какую конкретную помощь Вы ждете от мужа, потому что возможно муж считает, что он оказывает достаточно с его точки зрения   помощи.  
Вы пишите о жалости, но какая от нее польза: Вы измучены, «плюеете на отношения», мальчик вероятно тоже чувствует все что происходит в вашем доме «отношения последнее время надломлены и напряжены, когда его сын в гостях». А почему не поговорить откровенно о том, что чувствуете Вы, именно о ваших чувствах и желании найти совместное решение для всех возникших вопросов. Без упреков в чей -то адрес, только о том, что волнует лично Вас и то, что бы Вы хотели сделать для улучшения ситуации, на какую поддержку рассчитываете и т.д… А ждать когда вас «прорвет», а это неизбежно может произойти, и тогда вместо разговора будет скандал с непредсказуемыми последствиями. Мудрости Вам!
18.10.15

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store