Здравствуйте. У моего мужа имеется сын от Первых отношений, 9 лет. Со второй женой, уже официальной, мой муж прожил 3 года и развелся из за того, что у жены не сложились отношения с его сыном, она - вопрос №1669168

так и не смогла его принять, Ама 8 месяцев она потеряла ребенка… Но уже к концу беременности их отношени были напрочь испорчены, и всему виной то, что она поставила выбор между собой и сыном мужа, и даже просила отказаться от еще не родившегося ребенка. В общем это больная тема для мужа. Когда появилась я, муж сразу мне говорил о своей боязни и о том, что я также не смогу принять его ребенка. Я была уверена что мне такая ноша по силам, мы уже почти 2 года вместе… отношения с сыном мужа нормальные, я не показываю вида и терплю его, но к сожалению полюбить ну не смогу, когда он к нам приезжает, я просто жду когда закончатся выходные, и муж его отвезет домой. Я думала моего великодушия хватит, ведь я все понимаю, что они должны общаться, что ребенок не виноват, (ведь это его мама ушла от папы, а не папа его бросил).При этом наши отношения последнее время надламливаются и напряжены, когда его сын в гостях. Я понимаю, что должна быть мудрее, работать над собой. Я хочу понять, действительно ли только я должна работать над собой, а как муж должен меня поддерживать? Я ведь знаю, что то, что копится у меня внутри, когда нибудь обязательно выльется наружу. Мне всех жалко, и из за этого я почти 2 года плюю на свои ощущения, а правильно ли это? Могу ли я предложить мужу видеться с сыном на нейтральной территории. Или просто обязана нести этот груз сама? Мужа я очень люблю.
3 ответа

Ответы

отношения не зависят только от вашей работы над собой
может быть обычная несовместммость с тем же ребенком, который приходит.
Вы тоже  имеете право на счастье,
на уважение к себе, на внимание к себе.
Редко совпадает чтобы и отец ребека нравился и сам ребенок тоже, но все вступая в отношения вы выбираете сможете ли с этой ситуацией жить пожив понимаете уже конкретно да или нет.
Совместимость можем посмотреть.

Здравствуйте, Альбина.

Почему-то вы считаете ребенка своего мужа «ношей» и «грузом». Что побуждает вас так думать? Конечно, с ношей и грузом жить тяжело.Причем ношей вы стали его считать еще до знакомства с ним. И ноша эта с каждым годом только тяжелее становится. Но в ваших силах перестать делать из этого ребенка «груз». А также перестать взваливать его на себя. Создается впечатление, что вы сами для чего-то усложняете ситуацию. Для чего?

Чем мешает вам ребенок, когда он находится у вас в гостях? Из-за чего вы ждете, скорее бы закончились выходные? Вы не написали, как вы общаетесь с ребенком, как он общается с вами и т.д. Полюбить его не сможете — и не надо. Но принимать и относиться как к ребенку любимого человека, а не как к непосильной ноше-грузу вы можете. А в перспективе — и подружиться, почему нет? И не надо будет ничего нести. Относиться иначе. А для этого надо понять причину, которая заставляет вас так относиться к ребенку. В этом вам поможет психолог.

Всего вам доброго

Здравствуйте, Альбина! А что конкретно в Вас копится,  какие мысли, чувства, о чем они?
«Муж должен меня поддерживать»,- пишите Вы, вот здесь хорошо бы Вам определить — какую конкретную помощь Вы ждете от мужа, потому что возможно муж считает, что он оказывает достаточно с его точки зрения   помощи.
Вы пишите о жалости, но какая от нее польза: Вы измучены, «плюеете на отношения», мальчик вероятно тоже чувствует все что происходит в вашем доме «отношения последнее время надломлены и напряжены, когда его сын в гостях». А почему не поговорить откровенно о том, что чувствуете Вы, именно о ваших чувствах и желании найти совместное решение для всех возникших вопросов. Без упреков в чей -то адрес, только о том, что волнует лично Вас и то, что бы Вы хотели сделать для улучшения ситуации, на какую поддержку рассчитываете и т.д… А ждать когда вас «прорвет», а это неизбежно может произойти, и тогда вместо разговора будет скандал с непредсказуемыми последствиями. Мудрости Вам!