хочу купить дом , продавец является наследником этого дома, но документы на своё имя не делает говорит что сразу можно сделать на меня, действительно ли так? - вопрос №1670004

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Можно. При наличии свидетельства о праве на наследуемое имущество сначала оформят право собственности на наследника, а потом на Вас. Однако я бы поостерегся заключать договор купли-продажи на имущество, являвшееся предметом наследования до тех пор, пока не истечет 6 месяцев (отведенный на восстановление срока принятия наследства) с момента вступления в наследство на случай если объявятся другие родственники, желающие оспорить сделку. И желательно заложить в договор условие об отсрочке платежа.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если продавец уже получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса, то возможно одновременно зарегистрировать его право собственности на дом и переход права собственности на вас. Закон позволяет. Однако до заключения договора купли-продажи и передачи денег, порекомендовал бы вам проверить действительно ли у него уже есть свидетельство о праве на наследство, а так же получить и проверить выписку ЕГРП из Росреестра из которой возможно узнать «подноготную» на дом.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!