Москва

Добрый день! Такая ситуация: Следователь прекратил уголовное преследование, признано право на реабилитацию, но постановлением следователь не решил...Добрый день! Такая ситуация: - вопрос №1670286

Добрый день! Такая ситуация: Следователь прекратил уголовное преследование, признано право на реабилитацию, но постановлением следователь не решил вопрос об отмене меры пресечения, возврате вещдоков и возврате суммы денежного залога залогодателю, внесенного последним в качестве меры пресечения. Прокуратура внесла требование об устранении данного нарушения, реакции следователя пока нет, залог не возвращен. Вопрос: 1) Может ли залогодатель (лицо, в отношении которого уголовное преследование не велось) обратиться в суд с иском о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ? 2) Если да, то кто должен выступать ответчиком по делу и в какой суд необходимо обращаться? Следствие велось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прецедентов по вашему вопросу в судебной практике нет (не сталкивался) Поэтому ответ будет теоритическим.
Обращаться следует в суд общей юрисдикции по месту проведения предварительного расследования. Ответчиком в любом случае будет выступать МинФин РФ (ст.1070 ГК РФ). Но в соответствии со ст.135 УПК РФ, правом требовать возмещения имущественного вреда обладает реабилитированный или его законный представитель. Согласно ч.10 ст.106 УПК РФ:
«В остальных случаях суд при постановлении приговора или вынесении определения либо постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела».
Постановление о прекращении уголовного дела вынесено, есть требование прокурора об устранении нарушения, а следовательно и имеет место незаконное удержание чужих денежных средств (ст.395 ГК РФ). Между тем, в ч.1 ст.106 УПК РФ, указывается, залог может быть внесен «либо другим физическим или юридическим лицом». Что указывает на возможность участия в уголовном процессе как залогодателей других физических лиц и позволяет залогодателю подать иск о взыскании процента по ст.395 ГК РФ за незаконное удержание чужих денежных средств. При этом реабилитированный будет выступать как третье лицо.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!