Здравствуйте, Дмитрий! На меня есть дарственная на долю в квартире. Дарующий не родственник. Дарственная оформлена была до 3 лет нахождения в собственности дарителя. Прошло почти 3 года с момента - вопрос №1670813

дарения, а в налоговой долгов не весит на мне. Может и не надо платить НДФЛ за комнату? Или это позже всплывёт? Как это может" всплыть"?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если не регистрировали право собственности в Управлении Росреестра, то т.к. право собственности на недвижимость возникает с момента гос.регистрации, то официально оно не возникло, и налоговой неоткуда об этом знать. Однако если право собственности зарегистрировано, то хороший вопрос, почему об этом не знает налоговая, а также почему она не заинтересовалась Вашими доходами.
В любом случае с 2015-го года у налогоплательщиков есть обязанность по сообщению в налоговую информации о принадлежащем ему имуществе для целей исчисления налога на имущество и транспортного налога, а до этого была обязанность по декларированию доходов по форме 3-НДФЛ. Если Вы его в свое время доходы не задекларировали, то в принципе еще возможно привлечение к налоговой ответственности, т.к. обязанность по уплате налога возникает в году, следующим за годом получения дохода (до 15 июля). Т.е. для верности нужно подождать еще год с даты, когда Вы должны были уплатить налог 2 года назад. Если квартиру подарили в 2012 году, то налог должны были заплатить до 15 июля 2013 года, задекларировав до 30 апреля 2013 года. Отсчитываем 3 года от этой даты и получаем 15 июля 2016 года.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.