Здравствуйте, Дмитрий! На меня есть дарственная на долю в квартире. Дарующий не родственник. Дарственная оформлена была до 3 лет нахождения в собственности дарителя. Прошло почти 3 года с момента - вопрос №1670813

дарения, а в налоговой долгов не весит на мне. Может и не надо платить НДФЛ за комнату? Или это позже всплывёт? Как это может" всплыть"?
Вопрос задан анонимно
19.10.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если не регистрировали право собственности в Управлении Росреестра, то т.к. право собственности на недвижимость возникает с момента гос.регистрации, то официально оно не возникло, и налоговой неоткуда об этом знать. Однако если право собственности зарегистрировано, то хороший вопрос, почему об этом не знает налоговая, а также почему она не заинтересовалась Вашими доходами.
В любом случае с 2015-го года у налогоплательщиков есть обязанность по сообщению в налоговую информации о принадлежащем ему имуществе для целей исчисления налога на имущество и транспортного налога, а до этого была обязанность по декларированию доходов по форме 3-НДФЛ. Если Вы его в свое время доходы не задекларировали, то в принципе еще возможно привлечение к налоговой ответственности, т.к. обязанность по уплате налога возникает в году, следующим за годом получения дохода (до 15 июля). Т.е. для верности нужно подождать еще год с даты, когда Вы должны были уплатить налог 2 года назад. Если квартиру подарили в 2012 году, то налог должны были заплатить до 15 июля 2013 года, задекларировав до 30 апреля 2013 года. Отсчитываем 3 года от этой даты и получаем 15 июля 2016 года.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
19.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store