Не знаю, куда двигаться дальше - вопрос №1670948

В последнее время чувствую себя потерянной и не знаю куда двигаться дальше. С детства мои родственники (дальние, на… тот момент моя семья тесно общалась с ними) занижали мне самооценку тем что я в своей жизни не чего не добьюсь, и скачусь до самого низа когда вырасту, хотя в моем поведение не чего, что навязало эти мысли не было. Когда я выросла мои родители и я перестали общаться с этими людьми, но их образ стоит перед моими глазами всякий раз когда у меня что то не выходит…В 21 я открыла свой бизнес, копила год деньги на аппаратуру, мебель и тп. Я подрабатывала по своей спец. с 17 лет, думала чем быстрей я начну тем быстрей встану на ноги, три года тянула точку, но конкуренция так и не дала толком развиться, одной очень тяжко хоть и до сих пор нравится это дело, самое интересное, как думала закрыться подкатывал выгодный контракт, но не долговечный.Мне через месяц 25, а я не чего не добилась, пару раз на море съездила и дубленку купила. Кроме работы конечно и хобби есть не только в нее уткнувшись сижу. В личной жизни тоже провал-своего человека так и не встретила, у меня не большие требования-просто чтоб наши цели по жизни совпадали, разностороннего, активного и без вредных привычек, но даже этого не нахожу в парнях, я встретилась с сайта знакомств кажется со всем городом уже… Короче все, что я хотела не сбылось совершенно…думаю может сдаться все продать( кризес –и с этим проблематично) и уехать в ближайший крупный город… Хотя наверно и там будет так же иль еще хуже, еще бесит постоянно скачущие настроение от активного до пассивного –будто биполярное расстройство. Я конечно понимаю, что есть люди которым еще хуже, но от этого же не легче. Диана 24

Дополнение автора от 19.10.15 22:50:16
Спасибо за ответ Анна Андреевна. Отношения были, 3 года встречалась, но это были отношения от которых я и не ждала не чего серьезного, к тому же у парня начинался алкоголизм, расстались по дружески, потом встречалась  где то год, но это был не мой человек взгляды на жизнь не совпадали, расстались по моей инциативе.  Пол года еще с одним, знакомил с родителями, у него тоже был бизнес, хотели открыть совместный, но он все мечтал безумно влюбится и видна моя кандидатура на это не подошла. Толком не объяснил по чему. Последний - пол года встречались, был бабник, поехали вместе на море, там познакомился с казашкой, тайно переписывался с ней. Я узнала- расстались. Перевез ее к себе, но зачем то порой заходит ко мне в офис-естественно держу дистанцию. Я сама много с кем знакомлюсь теперь, просто общаюсь, понимаю не мой человек-взгляды не совпадают.Легко могу сама познакомится с парнем. На свиданья устала ходить, все они безрезультатны.По работе иногда зато, что ни будь заказывают новые знакомые.
В другом городе только пара знакомых и то по бизнесу, устроится думаю по специальности. Режим наверно не очень-все время за пк(в основном по работе)

Дополнение автора от 20.10.15 00:10:18
Извините, Алла Андреевна)))моя невнимательность) У мамы плохо с мужчинами- у меня деспотичный отчим. Отношения с мамой хорошие,  доверительные, есть дедушка с ним, так же есть пара близких подруг чуть старше меня, у кого все хорошо с мужьями, кто свободен, у кого плохо. Это я про круг общения женский. Даже и не знаю как выбрать прямо подходящего, ведь сразу так и не поймешь… Общий язык я обычно быстро нахожу с окружающими, парни обычно спокойнее меня на отчима не похожи(обычно же говорят, что дочки ищут поxожиx на отцов или теx кто их заменяет)но в моем случае это не так, скорее я вспыльчива могу быть

Дополнение автора от 21.10.15 22:48:55
Спасибо)Бабушка умерла рано от рака, до моего рождения, жили нормально, дедушка больше не женился.Разводов и смертей не было мужских, ну у прабабушки муж на войне без вести пропал.Да вы правы, мужчин, что я выбираю обычно спокойнее меня и какие то вроде мягкие… Мне порой кажется, что мы меняемся ролями и мужиком становлюсь я… Причем был и очень успешный во всех планах парень, лидер в компании, но кажется, что порой в отношения я начинаю вести себя на отчимовский манер, не прямо уж до той крайности, что он. Только временами не все время. Мама говорит что в хар-ре моем есть что то от него, взрывной темперамент. Кстати я все ж больше думаю о работе чем о парнях, всегда они были на 2 месте, даже искала по моему как то на подсознательном чтоб были объединенные совместной идеей- увлеченных.График да сбился((надо заняться. Про переезд очень смутно представляю, бизнес как кусок меня((мое детище и так жаль убивать его.

Дополнение автора от 22.10.15 20:11:44
Спасибо за ответ))не знаю, что можно сделать, еслиб знала не думала о переезде)))В том городе лучше зарплаты и вроде как предлагают новый проект бизнеса-сотрудничество… Это из плюсов. Я еще переживаю как будут родители без меня? Вот к примеру дедушка плохо ходит, ночью как то упал, ладно я чутко сплю и помогла ему, а мама не услышит если меня не будет-крепко спит.Так и будет он там лежать до утра на полу-почки морозить больные… Эти мысли тоже пугают меня((Я вас уже тут наверно замучила своими проблемами)))

Дополнение автора от 27.10.15 22:13:16

Добрый вечер. Дедушку я любить буду всегда, из минусов то, что я могу поехать и только деньги потерять, много где и официально не доплачивают, потом просто ехать не с чем обратно….Что тогда делать уж вообще не представляю. Хочу, чтоб вы решили, ехать мне или нет))) Шутка. Просто задаюсь вопросом, почему сколько я б не старалась не в чем нет успеха, может карма? Я не из тех, кто не чего не делает и  ноет. По пальцам дни можно посчитать, когда я не работала на работе, над собой и с кем- то не знакомилась. А результат=тем, кто просто бездействует. Сколько я не прилагаю усилий, все равно на одном месте топчусь. Так с детства уж было, то что пофигистам за дарам, чуть пальцем шевельнут, мне не всегда и после стократных усилий. Как это изменить….Заранее спасибоJ

Дополнение автора от 02.11.15 19:37:30

Спасибо за упражнение)))Было не легко отключится, всякие мысли в голову лезли, наконец выбрала «место для встречи» и представила 3 ангелов хранителей.

У первого спросила ехать или нет-сказал скоро сама поймешь зимой, дал апельсин, чтоб у меня было больше радости в жизни…Второго спросила, как найти гармонию-дал книгу(без всякого названия на обложке)сказал, что я пока в поиске своего предназначения, вот как найду его, так и гармония появится. А третьего спросила, когда найду свою любовь, дал мне воспоминание. Когда к дольменам ездила, задавалась чем то похожим, и увидела странную картинку, вроде Апхазии что ли…Я там не бывала. Видела какие то кипарисы и арки. В интернете нашла похожее изображение, оказалась Греция, правда я туда и не собираюсь, да и в связи с полит. событиями в мире туда не рвусь)))Но все равно было интересно, надеюсь что то это значит))

Лучший ответ по мнению автора

Диана, меня зовут Алла) С мужчинами прослеживается тенденция выбирать не тех (заведомо неподходящих). Похоже на программу или сценарий по материнской линии (как было у мамы с мужчинами? как было у бабушки?) Также может быть причина в сложности установления близких отношений. Есть ли у Вас опыт близких отношений? С кем?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диана, здравствуйте! Прочитав Ваше письмо, каждому будет ясно, что Вы девушка целеустремленная и сильная. Не смотря на то, что Вам говорили «друзья семьи», Вы как ни странно и бизнес открыли, и с 17 лет подрабатывать начали. Но если всё же они стоят у Вас перед глазами в моменты неудач — нужно это проработать. Выпишите всё негативные фразы, которые слышали от них, и на каждую напишите опровержение (на «ничего не добьюсь» пишите «всего добьюсь» (и перечислите, чего именно и в какие сроки), на «скачусь до самого низа» напишите «поднимусь до таких высот: и перечислите, каких). Есть ещё несколько упражнений на работу с негативными убеждениями, но Вы сделайте пока это.

Как вариант (только лишь мое предположение), когда у Вас что-то не получается — у Вас всплывает их образ с их фразами и вроде как находятся виноватые. То есть, перекладывая вину на них, Вы снимаете с себя ответственность за неудачи. Это часто удобно, поэтому Вам не мешало бы разобраться, есть ли элемент своеобразной выгоды для Вас в таком перекладывании?

Что касается парней — это отдельная история, и чтобы понять что происходит — нужно больше информации. Были ли у Вас отношения? На какой почве происходили конфликты и разрывы отношений?

По поводу „сдаться и всё продать, уехать в крупный город“ — как вариант, почему бы и нет. Как Вы себе видите переезд, чем там будете заниматься, как Вам будет без родителей и друзей? Какие плюсы, какие минусы от переезда?

Скачущее настроение может быть реакцией на неудачи, а может быть результатом банального отсутствия режима дня (сон, еда). Как у Вас с режимом?

Диана, скорее всего причина здесь «У мамы плохо с мужчинами». Вы не рассказали, как было с мужчинами у бабушки по маминой линии. Если мужчины рано умирают или развод — это похоже на жизненный сценарий. Если только у мамы так получилось (деспотичный муж), то Вы могли впитать страх такого брака и бессознательно избегаете мужчин, с которыми можно было бы вступить в брак (боитесь повторения). А то, что Вы говорите «обычно же говорят, что дочки ищут поxожиx на отцов или теx кто их заменяет» — там всё не так однозначно. Если отцовская фигура пугающая (как в Вашем случае), то женщина находит себе мужчину противоположного по характеру. Но и это не однозначно, есть нюансы.

Диана, этот Ваш вопрос невозможно решить в переписке, нужна терапия. Вполне возможно, что у Вас в бизнесе не получается, потому что много психических сил уходит на мысли о личной жизни. Вам сейчас нужно выбрать что-то одно (работу или личную жизнь), и с этим поработать. Когда одна часть Вашей жизни станет ресурсной — можно корректировать другую.

И займитесь на первых порах режимом. Ложитесь спать в 22-23, вставайте в 7-8, и через неделю Вы увидите, что перепады настроения пропадут. Если ещё есть вопросы — задавайте. И если Вы настроены на изменения — сделайте то, что я Вам писала выше.

Диана, если у бабушек с мужьями было всё в порядке, значит вариант «сценария» можно отбросить. Тем лучше, значит на Вас сейчас влияет только модель родительской семьи. Поищите ресурс в своём роде, у кого с мужчинами было всё хорошо? От этого положительного примера можно будет отталкивать в дальнейшей терапии.

Про переезд мне тоже не ясно, я не слышу от Вас аргументов «За». «бизнес как кусок меня((мое детище и так жаль убивать его.» — что можно сделать, чтобы его не убивать?

Диана, ну как же не знаете, если «В том городе лучше зарплаты и вроде как предлагают новый проект бизнеса-сотрудничество»? «Это из плюсов» — а из минусов? «Я еще переживаю как будут родители без меня? Вот к примеру дедушка» — если убрать чувство вины, то что останется? Как тогда Вы посмотрите не переезд? Или может Вы на ещё что-то в жизни посмотрите иначе? Научитесь четко разделять свои истинные желания и желания, продиктованные чувством долга, стыда или вины. Представьте, что через 15 лет дедушка всё ещё жив, а Вы из-за него никуда не уехали. Будете ли Вы его к тому времени так же любить?

Вы меня не замучили, Диана. Мои ответы Вам — акт доброй воли)) Другой вопрос в том, что чем больше мы говорим, тем больше разматывается клубок, который разматывать в таком формате не эффективно. Давайте Вы сейчас сформулируете ко мне конкретный вопрос и скажете, что хотите получить от меня в формате психологического консультирования. Потому что наша беседа сейчас похожа на психотерапию, а это надолго и дорого)

Хорошо, Диана, давайте попробуем для начала разобраться с вопросом «ехать мне или нет». Для этого сделайте следующую технику, она называется «Беседа с Наставником». Технику надо выполнять с закрытыми глазами и чтобы никто не мешал.

Сядьте, расслабьтесь, закройте глаза.

Выберите трех мудрых наставников (люди или персонажи (которые живут сейчас или жили в прошлом), которые являются для Вас авторитетами, и определите место встречи (любое место на планете Земля).

Пригласите наставников и усадите их.

Задайте свой вопрос первому, глядя в глаза, и слушайте ответы.

Посмотрите на себя его глазами и слушайте себя.

Спросите второго и третьего (побудьте ими, смотрите их глазами на себя).

Исследуйте со стороны то, что Вы услышали. Какие новые осознания?

Вернитесь к наставникам и получите подарки (каждый из них даст Вам что-то, что поможет Вам в Вашем вопросе).

Поблагодарите и попрощайтесь.

Отнеситесь к этому упражнению серьезно, и Вы получите ответы на большинство своих вопросов. После упражнения лучше записать всё, что Вам показалось важным. Расскажите мне о результатах и посмотрим, что делать дальше. Успехов, Диана!)

Диана, отличная модификация упражнения)) Про ангелов — я такого не знаю, поэтому не могу судить об эффекте. «Что это значит» — знаешь только ты. Не хочу сейчас подробнее останавливаться на ответах трех ангелов, обсудим это позже. Главное, что ты поняла после упражнения? Что тебе открылось? Стало ли спокойнее? Устраивает ли тебя ответ «зимой поймешь»? Попробуй всё-таки сделать упражнение в том виде, который я имела ввиду (наверное я плохо объяснила), чтобы проверить, будут ли новые ответы. Выбери кого-то из тех, кто является (или являлся) для тебя примером. Клиенты выбирают разных персонажей: Мать Терезу, Мерил Стрип и Далай Ламу, Д, Артаньяна, кота Матроскина, Ротшильда — того, кто, по их мнению, точно хорошо разбирается в интересующем вопросе. Снова Успеха, жду ответ!)