Свердловская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Собираюсь подавать на раздел имущества в суд и бывший супруг меня пугает, говоря: подумай, как бы в долгах не остаться! Он говорит, что период брака на него были - вопрос №1671361

зарегистрированы юр. Лица, на которых сейчас долги. В них он выступал учредителем и ген.директором. Могут ли в судебном споре о разделе имущества быть заявлены эти долги? Или все-таки юр.лицо ( в данном случае ООО) отвечает по долгам и обязательствам только своим капиталом? И долги этого ООО не будут делиться при разделе имущества. Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Муж Вас пугает. Согласно ст.56 ГК РФ:
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Следовательно и обязательства ООО, не могут быть предметом раздела при разделе общего имущества супругов, один из которых участник ООО.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!