Республика Саха (Якутия)

у меня ИП хочу создать бизнес по оказанию услуг населению(сантехника электрика и типа муж на час) по какому договору мне нанимать работников?... - вопрос №1671642

(сантехников электриков) ГПХ или Трудовой? Работа на постоянной основе с ежедневной оплатой.Я получаю заказ, отправляю их, они берут оплату за проделанную работу а я оттудо беру проценты.

Ответы

Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
В 2015 году существенно увеличились размеры административных штрафов за нарушение трудового законодательства.
Здравствуйте Олег
заключайте трудовые договора, но так как вы не знаете что вы за работника принимаете   то вы можете   заключить срочные трудовые договора как указывается в ст. 59 ТК РФ.
Срочный трудовой договор заключается:
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
  тогда когда вы узнаете работника вы потом можете заключить с ним бессрочный  трудовой договор
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ