здравствуйте,я продаю единственное жилье,которым владела только год.(Купила квартиру на этапе строительства,сделала в ней ремон,продаю на 200 тыс дороже,но за эти деньги,даже больше покупаю жилье в - вопрос №1671833

другом городе.Мне надо платить налог?

Дополнение автора от 20.10.15 12:05:44
А все ли имеют право на налоговый вычет? вот если я была ИП, а сейчас безработная, имею ли я право на налоговый вычет, при покупке первого жилья?

Дополнение автора от 20.10.15 15:54:04
Я просто сегодня позвонила в налоговую и мне сказали, что налоговый вычет мне не причитается, так как я как предприниматель не уплачивалс какой то там налог, который дает такое право… Я еще, когда купила эту квартиру, хотела получить налоговый вычет, мне сказали, что я не могу этого сделать, и теперь, что я все равно обязана налог платить

Дополнение автора от 20.10.15 16:14:30
Нет, задолжностей нет, просто отвечают, что ИП не платили НЛФЛ, поэтому права на налоговый вычет не имеют, так же как и безработные..
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Buh

Если продаете на 200 т.р. дороже и в собственности квартира была менее 3 лет, то налог нужно заплатить с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен либо 1 млн.руб., либо фактическим затратам на приобретение, которые Вы можете документально подтвердить. Соответственно, если квартира обошлась Вам дешевле 1 млн.руб. (что вряд ли), то выгоднее использовать налоговый вычет в 1 млн.руб., если дороже, то фактические затраты на приобретение.

Также Вы имеете право на налоговый вычет в размере до 2 млн.руб., положенный при покупке недвижимости, если ранее его не выбрали. Сумма налога, исчисленная при продаже, будет зачтена, если обе сделки имели место в одном налоговом периоде (календарном году).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Право на имущественный налоговый вычет имеют все граждане РФ. Тем более жилье вы же покупаете не как ИП. Кроме того, при продаже и покупке квартир, возможен взаимовычет, в соответствии с абзацем 2 подпункта 1 п.1 220 НК РФ. Т.е. вы можете уменьшить налогооблагаемую базу не на 1 млн. рублей, а на сумму покупки.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Buh

Да, все имеют. И если безработная и от продажи первой квартиры возникает обязанность по уплате налога на доходы, то тем более есть смысл воспользоваться налоговым вычетом, остаток которого сможете выбрать, когда появятся официальные доходы, а если в случае выхода на пенсию — за последние 3 года. Насчет ИП, Вы наверное спутали ситуацию освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности 3 и более года. Этот пункт не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Но это не тот случай.

Насчет 1 млн.руб. я так и писал: либо 1 млн.руб, либо фактические затраты на приобретение, в зависимости от того, что больше.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh

А Вы подайте в году, следующем за годом продажи и покупки, заявление на налоговый вычет с декларацией по форме 3-НДФЛ, по результатам рассмотрения которого будет составлен акт, где будут изложены основания для отказа в предоставлении налогового вычета. Лично я законных оснований для отказа не вижу, если объекты купли-продажи не использовались в предпринимательской деятельности (квартиры не переводились в нежилые помещения). По данному акту начальник налоговой вынесет решение, которое можно обжаловать в вышестоящую налоговую, а потом в районный суд. Вполне возможно, что в вычете будет отказано просто из-за наличия задолженности по другим налогам, но это не значит, что Вы не имеете на него права.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh

Так этот вычет за предыдущие периоды предоставляется только пенсионерам. А остальным гражданам — начиная с доходов года покупки недвижимости.