Добрый день. Мне 22 года, живу с родителями и сестрой, которой 20 лет. В целом отношения в семье хорошие, хотя и случаются ссоры и разногласия. Проблема в том, что в свои 22 года я не знаю чего я - вопрос №1672054

хочу от жизни. Я окончила ВУЗ, сейчас получаю второе образование в том же ВУЗе, но по другой специальности. Дело в том, что так совпало(может случайно, а может и нет), что я поступила в ВУЗ, в котором с детства мечтал учиться мой папа, но он не окончил его. А второе образование я получаю по специальности которую мечтала освоить моя мама, но у нее тоже не срослось. Я сейчас на финишной прямой в сфере образования, но я не представляю что я буду делать в дальнейшей жизни. Я точно знаю, что работать по полученным специальностям я не хочу, но и выбрать альтернативу не могу. Я люблю своих родителей и не хочу их обвинять в давлении на меня, но выход из этой ситуации мне нужно находить. Спасибо за внимание.
3 ответа

Ответы

Марина, те 2 случайности, о которых вы написали, на самом деле закономерности. Вы реализуете желания своих родителей, и пока вы это делаете вы не будете знать чего вы хотите на самом деле. Не надо обвинять родителей в давлении на вас, но и не надо поддаваться этому давлению (а вы это делаете всю свою жизнь). Вам нужно полностью пересмотреть отношения с родителями. Если вы этого не сделаете вас ожидает серьезная депрессия. Не рекомендую пытаться решить такого рода проблемы самостоятельно.
Добрый день, Марина! Надо работать по напрвлению осознания себя и своего места в этом мире. Здесь надо на бессознательном уровне снять все подавляющие и негативные установки, которые мешают Вам с определением себя в этом мире. Скорее всего, они затрагивают (или будут затрагивать в дальнейшем) все сферы Вашей жизни. Марина, и здесь главное — понимать, что вполне может быть, что и первое Ваше образование — это ВАШЕ, или вторая специальность — это ВАШЕ истинное Я. Поэтому важно — не торопиться сейчас делать выводы. В этой ситуации могло сработать, что да, ожидания и несбывшиеся мечты родителей — на Вас конечно отразились и имели огромное влияние при выборе ВУЗа, и потом специальности. Но! Что мешает им при этом быть и Вашим истинным желанием? Согласитесь, Марина. Одно другого не исключает. Главное — услушать свой голос, СЕБЯ. С этим и надо работать. Чтобы проживать свою жизнь, а не чью-то чужую (при всем уважении к Вам и Вашим родителям). В эмоционально-образной терапии, специалистом которой я являюсь, есть потрясающие результаты подобных случаев. Мы работаем с Внутренним ребенком, что благотворно сказывается потом на всей последующей жизни человека и дает прекрасные результаты. Я Вам желаю определенности, Марина, душевного покоя и найти себя, самое главное! Понадобится помощь, — пожалуйста, обращайтесь. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
Здравствуйте, Марина. Если Вы "сейчас на финишной прямой в сфере образования", то наверняка знакомы с пирамидой потребностей Маслоу. Он среди прочих выделяет потребность в принадлежности и принятии: ребенку жизненно важно быть частью сообщества, которое называется семьей, для него небезопасно и психологически и физически быть отвергнутым родителями. И маленький человек отказывается от себя, от своих желаний, интересов и стремится удовлетворять ожиданиям родителей, потому что тогда он чувствует себя в безопасности.
Однако, ребенок взрослеет, набирается сил, и наступает момент, когда он уже может опираться на себя… Но ужас в том, что он не знает себя, не осознает своих потребностей, не ведает о своих устремлениях потому, что детские годы потратил на то, чтобы не огорчать родителей.
Я хочу сообщить Вам одну новость, Марина: Ваши родители, во-первых, не хрупкие существа, способные разрушиться от того, что их дочь будет иметь свои, отличные от родительских предпочтения в профессии, в отношениях, в жизни в целом. И во-вторых, Ваши родители любят Вас достаточно для того, чтобы понять, а главное принять, что счастлив их ребенок может быть только живя своей жизнью, а не реализовывая несбывшиеся мечты родителей.
Но, насколько я понимаю, Марина, тут начинается другая трудность — Вы не очень осведомлены в том, что есть Ваша жизнь? Хотя очень обнадеживающе звучит вот это: "Я точно знаю, что работать по полученным специальностям я не хочу". Можно же к желаемому прийти и методом исключения того, к чему душа точно не лежит. Чтобы определиться со своими потребностями, бывает полезно вспомнить о детских мечтах, о самых страстных желаниях, обратить внимание на свои  интересы и предпочтения.
Слушайте свою интуицию, Марина.