Москва

Добрый день! Интересует налогообложение транспортных компаний. Не совсем понятна прибыль компаний. К примеру, компания оказывает услуги по перевозке... - вопрос №1672752

за 10 000р. Водителю(ИП) оплачиваем 9 000р. Прибыль- 1000р., но налог 18%- 1800р. Откуда берется прибыль? У многих транспортных компаний 2 юр. лица. С НДС и без. Как это может оптимизировать налоги? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если транспортная компания использует общую (классическую) систему налогообложения, она обязана уплачивать налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. Поэтому в целях эффективной предпринимательской деятельности, то есть для получения прибыли стоит изначально выставлять оплату заказчикам с учетом дальнейших начисленных налоговых платежей, допустим, 10000 + 18% = 11800 к уплате по счету. Находиться одновременно на классической системе и системе ЕНВД (либо УСН) Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено, поэтому регистрируются два юридических лица, в целях применения двух систем налогообложения и минимизации налоговых перечислений. Одно юридическое лицо, применяющее общую систему, используется для работы с заказчиками, которым априори выгодно работать с организациями, уплачивающими НДС.