Здравствуйте! Завтра ровно 6 месяцев, как я работаю непрерывно у одного работодателя. Хочу уволиться. Могу ли я уйти в отпуск или получить отпускные при увольнении? - вопрос №1672823

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер!
Отработав 6 месяцев, Вы получаете право на использование отпуска за первый год работы. В то же время Трудовой кодекс РФ говорит о праве (а не обязанности) работодателя отпустить Вас в такой отпуск, то есть Вам могут и отказать в предоставлении очередного отпуска в Вашем случае.
При увольнении работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте. Согласно ст.122 ТК РФ, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника после 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Следовательно согласно ст.127 ТК РФ, при увольнении вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или по вашему заявлению должны предоставить отпуск с последующим увольнением.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!