Москва

Могу ли не давать показания против сына? - вопрос №1672864

Являюсь отцом подозреваемого. При допросе меня как свидетеля могу отказаться давать показания против сына? Следователь сказал, что сын пока еще не обвиняемый и в такой ситуации за отказ от дачи показаний — привлечение к уголовной ответственности по отказу от дачи показаний
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 части 4 статьи 56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки). При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Ну и статью 51 Конституции еще пока никто не отменял. Так что следователь нагло и совершенно беспринципно врет, попирая Ваши конституционные права.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вас вводят в заблуждение. На любой стадии, даже на стадии проверки, Вы имеете полное право не свидетельствовать против своего сына. Ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!