Москва

Могут на опознании предъявить одного человека? - вопрос №1673176

Могут ли на опознании предъявить потерпевшему лишь одного подозреваемого ссылаясь на неотложность и что в ночное время негде искать похожих людей?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Могут всё, но это следственное действие будет незаконным.
Согласно ч.4 ст.193 УПК РФ общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. В соответствии с ч.3 ст. 164 УПК РФ производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. По ст. 75 УПК РФ данное следственное действие является недопустимым доказательством (получено с нарушением требований УПК РФ), не имеет юридической силы, не может быть положено в основу обвинения.