Здравствуйте, я хочу взять больничный в связи с частыми скачками давления и усталостью. Если мне дадут лист нетрудосп. в мед.учреждении, как мне оплатят больничный? работа официальная, з.п. белая, - вопрос №1673912

работаю 5 месяцев. общий страховой стаж около х лет. средняя за на данном месте работы 13000-14000 р в месяц
Вопрос задан анонимно
21.10.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
С прежнего места работы Вам должны были выдать справку по форме 182н, на основании которой по новому месту работы должны рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности. Если по новому месту работы стаж 5 месяцев, то эти заработки вообще не пойдут в счет, т.к. пособие рассчитывается за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая (заболевания). Берутся заработки за каждый год, сравниваются с предельными суммами (для 2013 года — 568 т.р., для 2014 года — 624 т.р.), после чего берется наименьшее из двух значений для каждого года. Полученная сумма делится на 730 дней в 2 годах расчетного периода и получается максимальный размер среднедневного заработка. Далее смотрится страховой стаж. Если он более 8 лет, то полученный среднедневной заработок умножается на коэффициент = 1, если от 5 до 8, то 0,8, если до 5, то 0,6. Если полученный скорректированный среднедневной заработок оказывается меньше минимального размера среднедневного заработка (5965 руб. * 24 мес. / 730 дн., где 5965 — размер МРОТ), то берется минимальный размер среднедневного заработка. Ну а потом среднедневной заработок умножается на количество календарных дней болезни по листку временной нетрудоспособности.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
21.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store