Здравствуйте, я хочу взять больничный в связи с частыми скачками давления и усталостью. Если мне дадут лист нетрудосп. в мед.учреждении, как мне оплатят больничный? работа официальная, з.п. белая, - вопрос №1673912

работаю 5 месяцев. общий страховой стаж около х лет. средняя за на данном месте работы 13000-14000 р в месяц
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

С прежнего места работы Вам должны были выдать справку по форме 182н, на основании которой по новому месту работы должны рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности. Если по новому месту работы стаж 5 месяцев, то эти заработки вообще не пойдут в счет, т.к. пособие рассчитывается за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая (заболевания). Берутся заработки за каждый год, сравниваются с предельными суммами (для 2013 года — 568 т.р., для 2014 года — 624 т.р.), после чего берется наименьшее из двух значений для каждого года. Полученная сумма делится на 730 дней в 2 годах расчетного периода и получается максимальный размер среднедневного заработка. Далее смотрится страховой стаж. Если он более 8 лет, то полученный среднедневной заработок умножается на коэффициент = 1, если от 5 до 8, то 0,8, если до 5, то 0,6. Если полученный скорректированный среднедневной заработок оказывается меньше минимального размера среднедневного заработка (5965 руб. * 24 мес. / 730 дн., где 5965 — размер МРОТ), то берется минимальный размер среднедневного заработка. Ну а потом среднедневной заработок умножается на количество календарных дней болезни по листку временной нетрудоспособности.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.