Добрый вечер! С мужем решили развестись, есть дочь 2,5 года. По обоюдному согласию, НО подскажите на какие моменты следует обратить внимание, если вопрос будет касаться алиментов. - вопрос №1674199

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Алименты присуждаются к получению тем родителем, с которым остался ребенок. Для их получения можно заключить соглашения, которое заверить нотариально, либо подать исковое заявление в суд, либо заявление о вынесении судебного приказа. Алименты по соглашению не могут быть меньше алиментов по Семейному кодексу РФ. При подаче в суд на алименты госпошлина будет взыскиваться с ответчика. Также Вы можете требовать средства на свое содержание, пока ребенку не исполнилось 3 года.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы по своему усмотрению можете подать иск о взыскании, либо заявление о выдаче судебного приказа. Если муж работает то алименты будут взыскиваться по ст.81 СК РФ, т.е. в долях от зарплаты, если не работает, то в твердой денежной сумме. Так же хотелось бы отметить, что в соответствии со ст. 333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются истцы по делам о взыскании алиментов. И госпошлину Вам платить не нужно.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!