Москва

Многоуважаемые эксперты, скажите пожалуйста, допустимы ли такие сроки задержания? - вопрос №1674203

Мужчину задержали и привезли к следователю в 15 ч. 25 мин. 17.10.2015 В итоге -следователь провёл все действия и в в 18 ч 05 мин. был уже составлен протокол задержания.19.10.2015 г. в 18часов вечера человека освободили в связи с тем, что подозрение не подтвердилось.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с главой 12 УПК РФ, лицо может быть задержано по подозрению в совершении преступления на 48 часов. Протокол задержания составляется в срок не позднее 3-х часов с момента доставления к следователю (дознавателю) или в ОВД. Если подозрения не подтвердились, либо не избрана мера пресечения, лицо должно быть освобождено по истечении 48 часов. При освобождении выдается справка, кем, когда и за что гражданин был задержан. Следовательно в описанной в вопросе ситуации следователь нарушений УПК РФ не допустил.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!