Я собираюсь приобрести б/у автомобиль, страховка оформлена на его нынешнего обладателя и жену, как мне оформить страховку на себя после покупки наиболее удобным путем? - вопрос №1674640

Вопрос задан анонимно
22.10.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Нынешний обладатель может вписать в страховку и Вас у страховщика у которого приобретал полис.
22.10.15

Buh

Эксперт месяца
Но в этом случае Вы не сможете зарегистрировать в ГИБДД транспортное средство до тех пор, пока не заключите сами договор страхования, т.к. в силу пункта 2 статьи 4 Закона об ОСАГО «при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

Т.е. не кто-то другой должен застраховать Вашу гражданскую ответственность, а Вы сами. Однако, если продавец будет не против это сделать, дав Вам такую отсрочку, то можно поездить по свидетельству о регистрации транспортного средства старого собственника. Но в этом случае штрафы, вынесенные в автоматическом режиме, и транспортный налог будут приходить старому собственнику. Если Вы их ему компенсируете, то вполне возможно, что он пойдет Вам навстречу. В противном случае есть риск прекращения регистрации транспортного средства по заявлению старого собственника по истечении 10 дней с купли-продажи автомобиля.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store