Я собираюсь приобрести б/у автомобиль, страховка оформлена на его нынешнего обладателя и жену, как мне оформить страховку на себя после покупки наиболее удобным путем? - вопрос №1674640

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Нынешний обладатель может вписать в страховку и Вас у страховщика у которого приобретал полис.

Buh

Но в этом случае Вы не сможете зарегистрировать в ГИБДД транспортное средство до тех пор, пока не заключите сами договор страхования, т.к. в силу пункта 2 статьи 4 Закона об ОСАГО «при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

Т.е. не кто-то другой должен застраховать Вашу гражданскую ответственность, а Вы сами. Однако, если продавец будет не против это сделать, дав Вам такую отсрочку, то можно поездить по свидетельству о регистрации транспортного средства старого собственника. Но в этом случае штрафы, вынесенные в автоматическом режиме, и транспортный налог будут приходить старому собственнику. Если Вы их ему компенсируете, то вполне возможно, что он пойдет Вам навстречу. В противном случае есть риск прекращения регистрации транспортного средства по заявлению старого собственника по истечении 10 дней с купли-продажи автомобиля.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.