Здравствуйте, Елизавета. Хочу разобраться в понятии Кредиторской задолженности в бухгалтерском учете и отчетности. Отличие и понятие Долгосрочной и Просроченной ?! - вопрос №1674758

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

В бух.балансе представлены обязательства организации, а кредиторская задолженность — это одна из строк таких обязательств. В бух.учете под кредиторской задолженностью понимают любые обязательства безотносительно, где они представлены в бух.балансе, т.е. грубо: кредиторская задолженность — это задолженность нас перед остальными.

Долгосрочная — это задолженность более года. При этом возможен перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную, если до погашения осталось менее года, но это элемент учетной политики. Просроченная — задолженность, срок погашения которой уже наступил, но она не погашена.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.