Добрый день. Разводимся с женой, до заключения брака я приобретал в кредит автомобиль. В настоящее время кредитные обязательства перед банком до сих пор не погашены, жена хочет оставить автомобиль - вопрос №1674841

себе вместе с кредитными обязательствами, каким соглашением это можно оформить, дабы исключить взаимные претензии в будущем. Банк отказывается переоформлять кредит на жену мотивируя недостаточной платежеспособностью жены.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Т.к. имущество приобретено до брака, Вам нужно заключить договор купли-продажи, согласно которому Вы передаете в собственность жены автомобиль, а она обязуется погашать обязательства по кредиту либо передавать Вам ежемесячно сумму денежных средств до полного его погашения. При этом право собственности на автомобиль переходит после полного погашения кредита.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Разделите имущество ( автомобиль) в судебном порядке. Там будет определено, за кем останется автомобиль, а также какая из сторон должна компенсировать другой стороне разницу в цене. Автомобиль придётся оценить на момент раздела имущества. В суд, также, будет вызван и представитель банка. Семейный кодекс не связывает вопросы раздела имущества с позицией залогодержателя. В ходе судебного процесса Вы сможете заключить с женой и мировое соглашение, которое будет утверждено судом.

Buh

Разделись можно совместно нажитое имущество. Юридически автомобиль не является совместно нажитым имуществом, а посему разделу не подлежит, ни по соглашению о разделе имущества, ни через суд. Зато имеют место общие платежи, осуществленные в период брака по кредиту за этот автомобиль, на половину из которых после расторжения брака вправе претендовать бывшая супруга. В договоре купли-продажи, следует просто отметить, что претензий в части сумм, уплаченных в браке за этот автомобиль, супруга не имеет.