Москва

Я усыновил ребёнка, но сейчас мы в разводе.Жена просит чтоб я писал отказную или она подает на алименты.С сынам совсем ни как не даёт видеца. Меня интересует -за тот период как мы развелись мне - вопрос №1675445

начислят алименты или нет? И как часто я имею право видеть или забирать ребёнка к себе домой. Ответьте пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

В силу пункта 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ «в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них». В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ «родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию». Срок общения может быть определен сторонами. Если они не могут прийти к соглашению, порядок общения будет определен судом. Как правило, это 2 дня в неделю.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store