Москва

Я усыновил ребёнка, но сейчас мы в разводе.Жена просит чтоб я писал отказную или она подает на алименты.С сынам совсем ни как не даёт видеца. Меня интересует -за тот период как мы развелись мне - вопрос №1675445

начислят алименты или нет? И как часто я имею право видеть или забирать ребёнка к себе домой. Ответьте пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

В силу пункта 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ «в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них». В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ «родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию». Срок общения может быть определен сторонами. Если они не могут прийти к соглашению, порядок общения будет определен судом. Как правило, это 2 дня в неделю.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.