Здравствуйте.Я не знаю с чего начать...Начну по порядку. С 1 годика у меня проблемы со здоровьем.Больные почки.... - вопрос №1675759

в больнице.В школе были проблемы с одноклассниками.Терпел насмешки и издевательства.Не мог дать сдачи.Был очень ранимый и плаксивый(впрочем, как и сейчас). В семье у нас было 5 человек; бабушка, дедушка, мама, папа и я. Дедушка и бабушка(с папиной стороны) постоянно ссорились с мамой.Были серьёзные конфликты в семье.Ссоры и сплошные скандалы.Год назад дедушки не стало.Но ссоры продолжаются с бабушкиной стороны.Мне от этого жутко плохо.Никакие переговоры с ней не помогают.Сколько раз пробовали. В 17 лет у меня отказали почки.Мне сделали пересадку от отца.Но почка не прижилась.Я был при смерти с отёком лёгких, но выжил. Год ходил на гемодиализ.Потом вторая пересадка.Но почка плохо прижилась и сейчас в критическом состоянии. В ближайшее время будет отторжение.Дали инвалидность 1 группы. Третий раз пересадку делать не будут. У матери была онкология.Убрали одну грудь.Сейчас на гормонах.я очень переживаю за неё. Друзей у меня нет.Есть два друга.Но с ними я вижусь очень редко.Причём по отдельности.Посидим час дома и всё.У меня нет своей компании.Нет круга общения. У меня никогда не было девушки.Я даже никогда не целовался.Подойти на улице к незнакомке — для меня страшнее смерти.И вообще, мне боязно общаться с людьми… какая-то антропофобия. Пытался учиться до пересадки, но ничего не получается.Не хватает сил.В институте ни с кем не мог общаться.Все косо на меня смотрели.Было очень тяжело.Отчислили за неуспеваемость.Так как постоянно лежал в больнице. В семье мало денег.Постоянно на что-то не хватает. Мне очень сложно и трудно жить.Я не знаю откуда брать силы.Меня чужое счастье ранит очень сильно.Я очень завистливый человек.Очень ранимый. Подскажите, что делать? Как дальше жить?
22.10.15
1 ответ

Ответы

Добрый вечер. Дмитрий, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Мне очень сложно и трудно жить"
Ответ. Сложности в собственной жизни люди создают сознательно и сами, собственным негативным отношением к себе, депрессивно-пессимистическим отношением к жизни, к своему окружению и к жизненным ситуациям.  
Ваш вопрос «Подскажите, что делать?»
Ответ.  Учиться любить себя, по -настоящему, что, самое главное, позволит вам поменять ваше отношение к себе самому:
а)прекратите жалеть себя, жалость -самое губительное из чувств, которое скатывает вас в болото бездействия («Я не знаю откуда брать силы»), в бережное взращивание негативных эмоций («Я очень завистливый человек») и ввод себя в депрессивно-пессимистичное состояние, которое не позволяет видеть выходы из жизненных ситуаций.
б)возьмите  для себя, как пример отношения к жизни и  к себе, например, хрустального мальчика Сашу Пушкарева, или Стивена Хоконга, перечитав внимательно их биографии или истории неизлечимо больных людей, которые своим позитивом, желание жить и др., нашли массу средств, чтобы значительно расширить круг своего реального общения, например, через интернет; 
в)почитайте книги, например, Дейла Карнеги («Как звоевать друзей и оказывать влияние на людей» (англ. "<span lang=«en» xml:lang=«en»>How to Win Friends and Influence People", или Владимира  Леви («Искусство быть собой») и т.д.
К слову. Любовные или романтические отношения,  построенные на жалости к вам, изначально будут носить деструктивный, созависимый, характер;
г)потратьте свое время, вместо зависти к другим и жалости к себе, на поиск в разделе «Эксперты»-«Психология» (верхняя строка, слева), бесплатных экспертов (под фото эксперта написана цена/или её отсутствие за консультацию), которые могут помочь вам, такие эксперты на сайте есть. 
Ваш вопрос «Как дальше жить?»
Ответ. Радостно и счастливо, не ждите «добрых волшебников», руководствуйтесь К. Прутковым " Хочешь быть счастливым -будь им".
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
22.10.15

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store