Здравствуйте.Я не знаю с чего начать...Начну по порядку. С 1 годика у меня проблемы со здоровьем.Больные почки.... - вопрос №1675759

в больнице.В школе были проблемы с одноклассниками.Терпел насмешки и издевательства.Не мог дать сдачи.Был очень ранимый и плаксивый(впрочем, как и сейчас). В семье у нас было 5 человек; бабушка, дедушка, мама, папа и я. Дедушка и бабушка(с папиной стороны) постоянно ссорились с мамой.Были серьёзные конфликты в семье.Ссоры и сплошные скандалы.Год назад дедушки не стало.Но ссоры продолжаются с бабушкиной стороны.Мне от этого жутко плохо.Никакие переговоры с ней не помогают.Сколько раз пробовали. В 17 лет у меня отказали почки.Мне сделали пересадку от отца.Но почка не прижилась.Я был при смерти с отёком лёгких, но выжил. Год ходил на гемодиализ.Потом вторая пересадка.Но почка плохо прижилась и сейчас в критическом состоянии. В ближайшее время будет отторжение.Дали инвалидность 1 группы. Третий раз пересадку делать не будут. У матери была онкология.Убрали одну грудь.Сейчас на гормонах.я очень переживаю за неё. Друзей у меня нет.Есть два друга.Но с ними я вижусь очень редко.Причём по отдельности.Посидим час дома и всё.У меня нет своей компании.Нет круга общения. У меня никогда не было девушки.Я даже никогда не целовался.Подойти на улице к незнакомке — для меня страшнее смерти.И вообще, мне боязно общаться с людьми… какая-то антропофобия. Пытался учиться до пересадки, но ничего не получается.Не хватает сил.В институте ни с кем не мог общаться.Все косо на меня смотрели.Было очень тяжело.Отчислили за неуспеваемость.Так как постоянно лежал в больнице. В семье мало денег.Постоянно на что-то не хватает. Мне очень сложно и трудно жить.Я не знаю откуда брать силы.Меня чужое счастье ранит очень сильно.Я очень завистливый человек.Очень ранимый. Подскажите, что делать? Как дальше жить?
1 ответ

Ответы

Добрый вечер. Дмитрий, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Мне очень сложно и трудно жить"
Ответ. Сложности в собственной жизни люди создают сознательно и сами, собственным негативным отношением к себе, депрессивно-пессимистическим отношением к жизни, к своему окружению и к жизненным ситуациям.
Ваш вопрос «Подскажите, что делать?»
Ответ.  Учиться любить себя, по -настоящему, что, самое главное, позволит вам поменять ваше отношение к себе самому:
а)прекратите жалеть себя, жалость -самое губительное из чувств, которое скатывает вас в болото бездействия («Я не знаю откуда брать силы»), в бережное взращивание негативных эмоций («Я очень завистливый человек») и ввод себя в депрессивно-пессимистичное состояние, которое не позволяет видеть выходы из жизненных ситуаций.
б)возьмите  для себя, как пример отношения к жизни и  к себе, например, хрустального мальчика Сашу Пушкарева, или Стивена Хоконга, перечитав внимательно их биографии или истории неизлечимо больных людей, которые своим позитивом, желание жить и др., нашли массу средств, чтобы значительно расширить круг своего реального общения, например, через интернет;
в)почитайте книги, например, Дейла Карнеги («Как звоевать друзей и оказывать влияние на людей» (англ. "<span lang=«en» xml:lang=«en»>How to Win Friends and Influence People", или Владимира  Леви («Искусство быть собой») и т.д.
К слову. Любовные или романтические отношения,  построенные на жалости к вам, изначально будут носить деструктивный, созависимый, характер;
г)потратьте свое время, вместо зависти к другим и жалости к себе, на поиск в разделе «Эксперты»-«Психология» (верхняя строка, слева), бесплатных экспертов (под фото эксперта написана цена/или её отсутствие за консультацию), которые могут помочь вам, такие эксперты на сайте есть.
Ваш вопрос «Как дальше жить?»
Ответ. Радостно и счастливо, не ждите «добрых волшебников», руководствуйтесь К. Прутковым " Хочешь быть счастливым -будь им".
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Анна Медведева