Иркутская область

Должны ли мужу предоставить участок как ветерану боевых действий? - вопрос №1676214

ветеран боевых действий. У меня есть квартира 34 квадрата в Забайкальском крае ( которая находится в ипотеки) и автомашина 2000 года, у дочери 15 лет есть квартира в Бурятии. В Иркутской области в квартире прописаны только я и муж. Дети проживают с нами, но не прописаны. Должны ли мужу предоставить участок как ветерану боевых действий? Признают ли что мы нуждаемся в данном земельном участке?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
В соответствии с
О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН (с изменениями на: 11.03.2015)

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 марта 2009 года N 8-оз

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН

(в ред. Законов Иркутской области
от 07.10.2009 N 71/37-озот 05.03.2010 N 8-ОЗ,
от 11.05.2010 N 26-ОЗот 11.05.2010 N 27-ОЗ,
от 06.05.2011 N 26-ОЗот 14.07.2011 N 73-ОЗ,
от 12.10.2011 N 80-ОЗот 28.12.2012 N 158-ОЗ,
от 15.07.2013 N 65-ОЗот 26.11.2013 N 97-ОЗ,
от 16.06.2014 N 73-ОЗот 11.07.2014 N 98-ОЗ,
от 11.03.2015 N 12-ОЗ)

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 18 февраля 2009 года N 7/4-ЗС

1. Дополнительно к установленным федеральными законами случаям предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно на территории Иркутской области устанавливаются следующие случаи предоставления земельных участков в собственность граждан однократно бесплатно:

(в ред. Закона Иркутской области от 28.12.2012 N 158-ОЗ)

1) утратил силу. - Закон Иркутской области от 11.03.2015 N 12-ОЗ;

2) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности (из фонда перераспределения земель) — гражданам, являющимся арендаторами таких земельных участков, в случае, если в совокупности:

(в ред. Законов Иркутской области от 28.12.2012 N 158-ОЗот 16.06.2014 N 73-ОЗ)

арендуемый земельный участок находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение 5 и более лет в соответствии с договором аренды этого земельного участка;

на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка арендная плата уплачена в полном объеме в добровольном порядке, а также при нарушении сроков уплаты арендной платы арендатором уплачена неустойка, предусмотренная законодательством Российской Федерации и договором аренды, в полном объеме в добровольном порядке;

3) для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома) гражданам, в установленном порядке состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и относящимся к следующим категориям:

а) ветераны Великой Отечественной войны;

б) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств;

в) инвалиды, имеющие I, II группу инвалидности, и дети-инвалиды;

г) лица, признанные реабилитированными в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»;

д) работники государственных и муниципальных учреждений, для которых учреждение является основным местом работы и имеющие непрерывный стаж работы в этом учреждении не менее 3 лет;

е) один из супругов, не достигших возраста 36 лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, в случае, если оба супруга в установленном порядке состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также молодой родитель неполной семьи, не достигший возраста 36 лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка;

(п. 3 в ред. Закона Иркутской области от 15.07.2013 N 65-ОЗ)

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.