Свердловская область

После подачи мною заявления о признании физического лица банкротом судья вынес определение об оставлении без движения с формулировкой "должником не представлены доказательства наличия у него имущества - вопрос №1676314

представлены доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве" Я не понимаю, какие доказательства я должен предоставить, если я банкрот и наоборот предоставляю доказательства об отсутствии у меня имущества, с целью признания меня банкротом? У меня реально нет никакого имущества в связи с чем я пытаюсь обанкротится.
1 ответ

Ответы

Buh

На днях Верховный Суд РФ дал разъяснения по вопросу применения новых изменений, внесенных в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закон о банкротстве), согласно которым «если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 2134 Закона о банкротстве), применительно к статье 2134 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок. По ходатайству должника суд вправе предоставить ему отсрочку внесения средств в депозит на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до дня судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании его банкротом (абзац третий пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве). При неисполнении долдолжником в установленный срок названной обязанности арбитражный суд в зависимости от наличия либо отсутствия иных заявлений о признании должника банкротом выносит определение об оставлении заявления должника без рассмотрения или о прекращении производства по делу (абзацы четвертый и пятый пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве)».

Иными словами, у судьи связаны руки и по-другому он поступить не мог. Вы же со своей стороны подайте пока ходатайство об отсрочке внесения средств, чтобы заявление было принято. Однако до первого заседания их нужно будет внести.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.