Республика Татарстан

В какой срок родители должны прописать новорожденного ребенка? Говорят в течении 7 дней, сейчас хотят составлять протокол на штраф - вопрос №1676513

3 ответа

Ответы

Учитывая, что Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка, ФМС России исходит из того, что они должны обратиться в установленном порядке с заявлением о регистрации по месту жительства ребенка не позднее семи дней со дня получения на него свидетельства о рождении. Если родители проживают раздельно, при выборе места жительства ребенка им следует руководствуются требованиями гражданского (статья 20 ГК РФ) и семейного (статья 65 СК РФ) законодательства Российской Федерации.
Здравствуйте! В соответствии с п.16 постановления Правительства от 17.07.1995 №713 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ» гражданин обязан в семидневный срок со дня прибытия обратиться в уполномоченный орган для регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Нарушение указанного требования, влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 19.15.1 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа.
Поскольку новорожденный ребенок является недееспособным лицом, его права и обязанности, в том числе обязанность по регистрации по месту жительства, должны осуществлять его опекуны (родители).
Права и обязанности у новорожденного ребенка возникают не момента выдачи свидетельства о его рождении, а с момента его рождения, а точнее: с момента самостоятельного совершения ребенком первого вдоха. Таким образом, обязанность по регистрации новорожденного ребенка по месту жительства не обусловлена оформлением свидетельства о его рождении. При этом расхождение сроков, предусмотренных законом для совершения названных процедур, связана с коллизией закона, а не с возможностью отложить регистрацию до получения свидетельства.
Добрый день!
Могу добавить, что наложить штраф на Вас могут и по ст. 19.15.2 КоАП РФ — нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.
Но все зависит от того, кто является собственником (нанимателем) жилого помещения, в котором Вы будете прописывать малыша.
В примечании 1 к ст. 19.15.2 сказано:  "Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении."
Практически то же самое — в примечании к ст. 19.15.1 КоАП РФ: "Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: ... если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении".
В любом случае постановление о наложении штрафа за административное правонарушение Вы вправе обжаловать.
Удачи Вам!