Имеют ли право удерживать трудовую книжку в связи с тем, что на сотруднике висят долги по приборам(приборы в работе на объекте в другом городе у сотрудников этой же конторы).С момента подачи - вопрос №1676682

заявления прошло 3 месяца, книжку сказали отдадут после подписанного обходного листа, который невозможно подписать без сдачи оборудования этого.Бывший работодатель прав?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Согласно ст. 80 ТК РФ которая гласит
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
 Таким образом действия работодателя не законны. Работодатель обязан был  вам выдать трудовую книжку в последний день работы.
Обходной лист не является трудовым документом.
Вы можете написать бывшему работодателю претензию о выдаче вам трудовой книжке и дать срок три дня, если не выдаст обращайтесь в суд и требуйте выдать трудовую книжку и выплатить моральный вред за незаконное   задержание трудовой книжки.

А если  работодатель считает что у вас есть долги по приборам, а вы знает что их у вас нет и где находятся приборы знаете и вы и работодатель, скажите работодателю пусть подает на вас в суд и в судебном порядке требует их с вас, чего работодатель не будет делать потому что проиграет суд.

уважением к ВАМ

оцените пожалуйста лучший ответ
Здравствуйте. Обратитесь в трудовую инспекцию. Работодателя оштрафуют за незаконное удержание трудовой книжки. И принудят выплатить Вам денежную компенсацию, за все время пока трудовая книжка находилась у работодателя.
Всего доброго и удачи!